На сегодняшний моменты это земли за пределами сельского совета.

• г. Симферополь
Оформили в собственность землю, выданную в частную собственность в 1989 году согласно Решения народных депутатов Ромашкинского сельского совета Сакского района Республики Крым. На тот момент это были земли запаса. На сегодняшний моменты это земли за пределами сельского совета. Документов, технической документации в сельском совете нет. Точно знаю на каком квартале эта земля, так как 8 человек из 44 ех там сделали уже межевание, видно на карте. Но остальные участки уже стали государственной собственностью, МИЗО Крыма их забрало и отдало в аренду какой-то фирме, а та в свою очередь в суб аренду.. И получается, что есть 50 соток земли сельскохозяйственного назначения, но в воздухе.. Причем за неё придется ещё платить налог
Ответы на вопрос (9):

А суть вопроса в чём?

Как сделать межевание 50 соток земли, на которые оформлена собственность, есть выписка, если эту землю забрало государство?

Здравствуйте уважаемая Татьяна

В рассматриваемом случае желательно бы конечно ознакомиться с документами.

Есть копия решения народных депутатов, есть выписка из него на выделение земли, есть выписка на землю из ЕГРН , где указано, что участок ранее учтенный, кадастровый номер, но границы не установлены. В сельском совете сказали, что у них нет ничего за эти годы, когда выдавали землю.

44 человека получили по 50 соток на одном большом участке размером 22 га. И только 8 смогли оформить. Два при Украине, остальные чуть позже. Это было возможно, пока государство не забрало земли себе не понятно на каком основании. Теперь у нас есть собственность на землю, которой не существует. Как быть?

Здравствуйте!

Прежде всего, тот факт, что земля была выделена в частную собственность в 1989 году, имеет юридическое значение, поскольку в то время действовали другие нормы права. Важно установить, были ли надлежащим образом оформлены документы, подтверждающие ваше право собственности на тот момент.

Далее, изменение статуса земель и передача их в аренду другому лицу может являться основанием для судебного разбирательства. В соответствии со ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Однако, для защиты своих прав вам потребуется представить доказательства того, что вы являетесь законным собственником земельного участка.

Также следует учитывать положения ст. 44 и 53 Земельного кодекса РФ о прекращении права собственности на земельный участок.

Для более точной оценки ситуации и выработки стратегии защиты ваших прав необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами и деталями дела.

89 году никто ничего не оформлял, была бумага на выдел земли в частную собственность и всё..Мама и не знала, что надо оформлять..Потом она уехала и не могла оформить землю, так как на момент присоединения Крыма к России жила в Днепропетровске и был издан Закон ,что иностранцы не могут иметь землю в Крыму. Когда мама вернулась, сделала опять гражданство России и оформила землю.

Добрый день. Землеустроительную документацию следует запрашивать не только в Администрации, но и учреждениях, которым передавались архивы, на сегодняшний день целесообразно запросить в Госкомрегистре. Относительно возможности установления границ Вашему земельному участку необходимо обратиться к кадастровому инженеру. За более подробной юридической консультацией можете обращаться по телефону + 7 978 926 50 74.

Здравствуйте.

Нужно документы изучить.

Ситуация не редкость, надо вовремя делать межевание, иначе будет потом что-то типа вашего случая.

У вас есть хоть в одном старом документе координатные границы?

Навскидку - помочь можно только в судебном порядке и с судебной землеустроительной экспертизой (цена ее 60-80 тр)