Можно ли устанавливать хозяину магазина прослушку за продовцами

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (8):

Закон не запрещает фиксировать трудовой процесс на рабочем месте, но съемку или прослушку надо обосновать и отразить в документах. В частную жизнь сотрудников вторгаться нельзя (ч. 2 ст. 23 Конституции РФ), но контролировать рабочие вопросы-можно

Да, может, так как магазин является местом работы, а не местом жительства, к тому же работодатель может объяснить это соблюдением элементарной безопасности объекта.

И кто захочет с таким работать? Вспоминается один киношный персонаж.

Здравствуйте!

Законодательство РФ не устанавливает прямого запрета на фиксацию законно полученной информации, а именно посредством аудиозаписи. Но законодательство РФ содержит запрет на получение информации о частной жизни лица помимо его воли (ч. 2 ст. 23, ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Рабочее место работника не является его интимной сферой.

Таким образом, аудиофиксацию деятельности на рабочем месте можно считать законной и обоснованной при соблюдении следующих условий:

- проведение не скрытой, а открытой аудиозаписи, т.е. предупреждение как работника, так и клиента о факте автоматической аудиозаписи;

- получение письменного согласия клиента на обработку персональных данных с обязательным указанием в таком согласии на обработку биометрических (голос) персональных данных;

- указание в трудовом договоре работника на такие условия труда, как аудиозапись рабочего процесса.

Конституция гарантирует право на неприкосновенность частной жизни. Это может включать в себя защиту от несанкционированного прослушивания и наблюдения.

Законодательство не запрещает устанавливать звуко- и видеозаписывающее оборудование на рабочих местах и в служебных помещениях. Более того, статья 209 Трудового кодекса указывает на то, что рабочее место сотрудника находится под контролем работодателя, прямо или косвенно. А в статье 214.2 ТК РФ говорится о том, что для контроля за безопасностью работодатель может использовать средства аудио-, видеофиксации в целях производственной безопасности.

Тем не менее нельзя просто расставить «жучки» по всему помещению и тайно собирать информацию — если такая слежка будет раскрыта, работодателю могут грозить серьезные проблемы. Организовывать прослушку нужно в установленном законом порядке.

Прослушку за переговорами сотрудников производить нельзя .Это могут делать только сотрудники правоохранительных органов в рамках ОРД .

Здравствуйте

Возможно