Аудиозапись судебного заседания

• г. Москва
Добрый день! Может ли районный суд не проводить аудио/видео запись судебного заседания по гражданскому делу? Спасибо
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

СМ.

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

1. Секретарь судебного заседания или помощник судьи составляет протокол и обеспечивает использование средств аудиозаписи и (или) иных технических средств в ходе судебного заседания.

Т.о.,

суд обязан следовать порядку, регламентированному вышеуказанной правовой нормой

не может,ст.230 ГПК РФ смотрите

Суд обязан проводить аудио запись заседания

Ольга, не может. Секретарь судебного заседания или помощник судьи составляет протокол и обеспечивает использование средств аудиозаписи и (или) иных технических средств в ходе судебного заседания (ст. 230 ГПК РФ)

Суд обязан вести аудио протокол согласно гпк рф

Здравствуйте

Суд обязан проводить аудиозапись (статья 230 ГПК РФ), поэтому ответ-нет не может.

В указанных в ГПК РФ случаях - да.

Здравствуйте Ольга

Аудиозапись не ведется только при подготовке дела к рассмотрению по существу, то есть на предварительном заседании.

В остальном, ведение протокола и аудиозаписи обязательно для суда

Здравствуйте.

Аудиозапись обязан проводить. Другое дело, что там может быть или не слышно, или технические проблемы в записи возникнуть.

С уважением.