Арест и запрещение регистрации недвижимости

• г. Челябинск
В 2011 году на местную фирму было заведено дело о банкротстве, в составе имущества значился мой дом, который был продан мне до начала процедуры банкротства. В результате разбирательств решением суда на дом был наложен Арест и Запрещение регистрации в 2013 году, но в 2014 году в удовлетворении заявления о признании сделки по продаже дома недействительной было отказано и дальнейшие разбирательства прекращены. В 2019 году дело о банкротстве фирмы было завершено. Но в базе росреестра до сих пор указаны записи о запрещении регистрации и аресте. При этом "зеленка" и на дом и на участок под этим домом у меня на руках. Пробовал обратиться в росреестр, чтобы устранили ошибки в записи, ответили, что оснований для этого у них нет. Получается суд наложил арест и запрещение регистрации на дом своим решением, но отменить их забыли? Как мне отменить эти решения?
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к тому, кто наложил арест (запрет на рег. действия). По-хорошему финансовый управляющий должен был подать заявление о снятии обеспечительных мер.

Добрый день! Вам нужно подать в суд, который накладывал арест на ваш дом, заявление об отмене обеспечительных мер, ст. 97 АПК, ст. 144 ГПК. Когда определение суда вступит в силу, его нужно будет отнести в Росреестр и арест снимут.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с заявлением о снятии ареста.

Нужно в суд обратиться , который наложил арест с иском о снятии ареста с дома и земли

финансовый управляющий должен был подать заявление о снятии обеспечительных мер.В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).