Кто имеет право на пустующее помещение
349₽ VIP

• г. Воронеж
Наш гаражный кооператив организован 20 лет назад, и представляет собой объединение собственников парковочных мест в подземном паркинге. Паркинги изначально покупались у застройщика, который был признан банкротом и не закончил строительство и не ввёл объект в эксплуатацию. Завершение строительства и ввод паркинга в эксплуатацию осуществлялось кооперативом. По состоянию на сегодняшний день парковочные места принадлежат собственникам, проезжая часть относиться к ТСЖ. Но есть несколько помещений, которые по моим непроверенным сведениям застройщик записывал на своих лиц. За все время на данные помещения никто не претендовал, прав не заявлял, ОДН не платил. Они пустуют и находятся в запущенном состоянии. Могу ли я занять одно помещение и оформить на него право собственности и если да то как это сделать? Или как мне установить собственника и купить помещение у него?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Олег!

В соответствии со ст 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Таким образом, вы не сможете оформить право собственности на помещение ввиду полного отсутствия для этого правовых оснований. Поскольку есть признаки бесхозности помещений, нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о необходимости принятия помещений на учет. По истечение года помещение может поступить в муниципальную собственность. Далее вопрос приобретения права собственности решать с муниципалитетом. Помещение можно приобрести через торги.

Добрый день! Прежде всего, нужно разобраться, оформлено ли право собственности на заброшенные машиноместа, выделены ли они в самостоятельный объект недвижимости. Узнать это можно либо у председателя вашего гаражного кооператива, либо подав какой-либо иск в суд (например, об определении границ машиноместа, об устранении препятствий к пользованию, о выделении доли, об определении порядка пользования и т.п.).

Согласно п.29 ст.1 ГрК РФ машиноместом признается площадка, имеющая назначение в виде размещения транспортных средств, являющаяся частью здания или сооружения. Она может быть частично ограничена, например строительной или ограждающей конструкцией либо не ограничена вообще. Причем, границы такого места должны быть описаны в соответствии с законодательством о кадастровом учете.

Запросив данные об интересующих вас машиноместах у председателя или через суд, Вы сможете понять, есть ли собственники у этого имущества и решить,как действовать дальше.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

что оформить помещение в собственность надо уточнить является ли оно вообще объектов собственности или доли в праве собственности и есть ли запись об этом в ЕГРН; если нет, то следует признать право собственности на объект в судебном порядке; В соответствии с частью 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника, собственник которой неизвестен либо в установленном порядке отказался от права собственности.

Бесхозяйным имуществом можно считать жилые и нежилые объекты недвижимости: заброшенные здания, строительные площадки, канализационные коллекторы, инженерные объекты ливневой канализации, дороги и т.д.

С начала 2017 года осуществляется новый порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, установленный Приказом Министерства Экономического развития России от 10.12.2015 № 931 «Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей». Данный Порядок в соответствии с Федеральным законом от 13.07. 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливает единый порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.

Так, принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Заявление о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей подается органом местного самоуправления.

Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется путем внесения соответствующих сведений в Едином государственном реестре недвижимости.

После принятия на учет объекта недвижимого имущества заявителю и лицу, отказавшемуся от права собственности, направляется уведомление о принятии на учет недвижимого имущества, в установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» порядке.

Объект признается бесхозяйным по решению суда. Оформить право собственности в досудебном порядке на бесхозяйное имущество невозможно.

В связи с чем, согласно ч.3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации по прошествии одного года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, орган уполномоченный управлять муниципальным имуществом имеет право обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

При этом, согласно ч.3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Вы можете подать запрос в Росреестр для получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В выписке будет указана информация о владельце помещения, если оно зарегистрировано. Если владелец неизвестен, то в выписке будет стоять отметка "правообладатель не установлен".

Если помещение находится в государственной или муниципальной собственности, местные органы власти могут предоставить информацию о его статусе и возможностях приобретения.

Если помещение числится на балансе какого-то юридического лица, налоговая инспекция может предоставить сведения о налогоплательщике.

Самовольное занятие помещения без разрешения владельца является незаконным и может повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность. Поэтому перед тем, как занимать помещение, необходимо получить разрешение от владельца или заключить с ним соответствующий договор.

Статья 222 Гражданского кодекса РФ

Согласно данной статье, самовольной постройкой признается здание, сооружение или другое недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, или возведенное без получения на это необходимых разрешений. Самовольное занятие помещения также может подпадать под эту статью.

Перед покупкой убедитесь, что у продавца есть все необходимые документы, подтверждающие его право собственности на помещение. Это может быть свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, дарственная и т.д.

После проверки документов заключается договор купли-продажи. Договор должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Рекомендуется нотариальное удостоверение договора.

После заключения договора купли-продажи необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Для этого подается заявление вместе с пакетом документов, включающим договор купли-продажи и квитанцию об оплате госпошлины.

Согласно ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации:

- Бесхозяйные недвижимые вещи могут быть приняты на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Это позволяет инициировать процесс признания помещений бесхозными, если они действительно никем не занимают и не требуют в течение указанного срока.

- Чтобы осуществить признание пустующих помещений бесхозными, вам следует обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением. Укажите на отсутствие собственника, а также на тот факт, что помещения пустуют и не используются.

- В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ, если в течение года после учета такой объект никто не заявит права на него, то он может перейти в собственность муниципалитета.

Последующие шаги после признания бесхозности

По истечении года, если объект был признан бесхозным и муниципалитет обратился в суд с иском о признании права собственной собственности на ненужный объект, вы сможете:

1. Приобрести помещение через торги: Как только будет оформлено право муниципальной собственности на данное имущество, оно может быть выставлено на аукцион или конкурс, согласно ч. 2 ст. 30 Закона РФ от 21.12.2001 №178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

2. Провести регистрацию права собственности: Если вы выиграете аукцион и приобретете на торгах права на помещение, то вы сможете зарегистрировать свое право собственности в соответствии с ст. 13 Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

- Проверьте ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) для выяснения регистрации прав на интересующее вас помещение. Для этого вы можете обратиться в Росреестр или воспользоваться онлайн-сервисами, если такая возможность доступна.

Это лучший ответ

Уважаемый Олег здравствуйте!

Ситуация, которую Вы описали, является достаточно распространенной в практике гаражных кооперативов и ТСЖ. Заброшенные помещения, оставшиеся после банкротства застройщика, создают неопределенность и могут быть источником проблем для членов кооператива.

-----

Правовой статус паркинга

Членство в гаражном кооперативе подтверждает ваше право пользования и владения парковочным местом.

Проезжая часть, находящаяся в ведении ТСЖ, является общим имуществом собственников парковочных мест.

Неоформленные помещения, вероятно, принадлежат либо обанкротившемуся застройщику (или его правопреемникам), либо другим лицам, на которых они были зарегистрированы до банкротства.

1. Самовольное занятие помещения и оформление на него права собственности без законных оснований невозможно. Это будет расценено как самозахват имущества.

2. Теоретически, если помещение является бесхозяйным (не имеет собственника или собственник отказался от него) и вы открыто, непрерывно и добросовестно владеете им как своим собственным в течение 15 лет, Вы можете приобрести на него право собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ). Однако, доказать факт добросовестного владения в данном случае будет сложно, учитывая, что помещение находится на территории гаражного кооператива, и ваше владение не было согласовано с другими членами кооператива.

3. Наиболее законным и надежным способом является установление собственника помещения и приобретение его у него по договору купли-продажи.

Если установить собственника не удается, обратитесь в органы местного самоуправления с информацией о заброшенном помещении. Возможно, муниципалитет примет меры по признанию помещения бесхозяйным и дальнейшей передаче его в муниципальную собственность. В этом случае Вы сможете претендовать на приобретение помещения у муниципалитета.

Приобретение права собственности на заброшенное помещение в вашем гаражном кооперативе возможно, но требует тщательного изучения документов, установления собственника и соблюдения законной процедуры. Наиболее надежным способом является приобретение помещения у собственника по договору купли-продажи.

С уважением!