Затопление квартиры соседями сверху, порыв отопления. Кто возмещает ущерб?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, в квартире выше этажом прорвало отопление, квартиру ниже сильно затопило, в буквальном смысле все плавает в квартире ниже. Подскажите пожалуйста кто в данном случае обязан возмещать ущерб и куда обращаться?
Ответы на вопрос (16):

Собственник квартиры. Пишите ему претензию.

Вызывайте УК и составляйте акт.

С уважением.

Вызывайте УК. они составят АКТ о заливе квартиры. в котором и укажут виновное лицо.

с письменным требованием к соседям. Сделать оценку ущерба. В случае отказа в суд

Вызываете управляющую компанию, представитель составит акт о затоплении. Затем обращайтесь к оценщику. Он оценит размер причиненного ущерба. После этого предъявляйте претензию собственнику кварты в которой произошло прорыв. Если откажется возмещать ущерб добровольно - иск в суд.

Первоначально зафиксируйте все последствия, вызовите представителей УК, чтобы составить акт затопления, после чего необходима оценка стоимости ущерба, которую проводит оценщик. После оценки имеете право подать претензию к соседям или причинителю вреда, а так же иск о возмещении ущерба. Если прорвало отопление, то виноваты м.б. не соседи, а теплоресурсная компания, подала давление выше нормы или сотрудники УК намудрили в подвале с трубами

Для начала заявление управляющей организации о выдаче актазального с указанием причин залива.

Потом зависит будет от обстоятельств вместо прорыва есть ли отсекающие вентиля

Для начала заявление управляющей организации о выдаче акта залива с указанием причин залива.

Потом зависит будет от обстоятельств вместо прорыва есть ли отсекающие вентиля.

Затем оценку ущерба иск в суд статья 15 1064 ГК РФ.

Если течь из общедомового имущества, то претензию необходимо предъявить в УК.

с письменным требованием к соседям

Если владелец вышерасположенной квартиры не производил самовольных работ в системе отопления в своей квартире, то отвечать должна управляющая компания.

Делайте оценку ущерба, предъявляйте претензию УК. Если ущерб не будет возмещен, то обращайтесь в суд.

Зависит от того, в чьей зоне ответсвенности место прорыва - УК или собственник

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

В УК, для составления акта о затоплении. Кто возмещает - в зависимости от того, где (в смысле, в каком месте) прорвало батарею у соседей. Если до первых отсекающих устройств (либо отсекающие устройства отсутствуют) - отвечает УК, если после - отвечает собственник жилого помещения. Такие дела.

Сосед сверху.

Смотря что прорвало и в результате чего. Если прорвало стояк отопления то УК . Если батарею и на ней есть отключатель то собственник квартиры

Если повреждение произошло из-за неисправности системы отопления, расположенной в квартире наверху (например, из-за того, что отопительный трубопровод, который принадлежит собственнику квартиры, был неисправен), то виновник — собственник квартиры наверху. Он обязан возместить ущерб, причинённый в результате затопления.

Если повреждение произошло в общей системе отопления дома (например, в стояке), то ответственность лежит на управляющей компании или ТСЖ, если дом обслуживается ими. В этом случае компенсация ущерба будет осуществляться через управляющую компанию

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию собственнику (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).