Это действительно сейчас такие большие пошлины за снятие залога через суд?

• г. Омск
Я заняла у знакомого 900 000 рублей на покупку авто. Для исполнения обязательства был оформлен залог. Я выплатила долг, но знакомый залог не снимает. Насколько я поняла необходимо подать заявление в суд о прекращении залога. Но меня смущает размер госпошлины: от 900 000 тысяч это 23 000 ₽ госпошлины, а от стоимости машины в 2 500 000 это 40 000 ₽ госпошлины. Это действительно сейчас такие большие пошлины за снятие залога через суд? В какую сумму госпошлины может это обойтись?
Ответы на вопрос (5):

Да. Может пробовать о защите неимущественных отношений