Договор дарения / завещание?

• г. Санкт-Петербург
Прошу совета Мама вступила в завещание по квартире, я и брат отказались в ее пользу. Завтра мама забирает документ о вступлении в наследство. Квартиру решено оформить на меня Как лучше - по договору дарения? Завещание? Нотариус сказал, что 1. Договор дарения обязательно у них оформлять 2.придется заплатить нотариусу 0.5% от кадастровой стоимости жилья Но я читал что договор дарения может быть составлен родственниками и без участия нотариуса За завещание заплатили, теперь получается и за договор дарения тоже платить нотариусу? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
Ответы на вопрос (18):

Если нет долей то нотариус вам не нужет

Долей нет. Полгода назад при подаче на наследство я и брат отказались от долей в пользу мамы

Все равно и то то в итоге платно.

И у нотариуса

У нотариуса обязательно?

с 01.01.2025 договор дарения обязательно заверять у нотариуса, и вы сразу, после регистрации в росреестре становитесь собственником имущества.

По завещанию собственником вы становитесь через полгода после смерти завещателя.

Выбор между договором дарения и завещанием зависит от ваших целей и предпочтений. Если вы хотите передать квартиру немедленно и без каких-либо условий, то договор дарения является лучшим выбором. Если же вы хотите оставить за собой возможность изменить или отменить передачу квартиры, то завещание может быть более подходящим вариантом.

Мы решили о дарственной давно уже. Вопрос в том - сколько нотариусу платить придется за дарственную?

С 13 января 2025 года договор дарения заверяется у нотариуса.

Касаемо завещания - Вы получите имущество только в отложенной перспективе (и не факт, что мама не передумает и не перепишет завещание).

Это я все знаю по завещанию

Меня интересует какие затраты на дарственную

Стоимость заверения - 0,5% от кадастровой стоимости (но не более 20 т.р.).

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий.

Пожалуйста.

Спасибо большое . А если по договору купли продажи - нотариус не нужен?

Направляйте претензию, потом в судебном порядке.

Какую претензию? Я не имею ни к кому претензий

Просто хочу понять как лучше - по дарению или завещанию

Договор дарения между близкими родственниками тоже нотариально?

Проще договор купли-продажи оформить.

Как это ?

Лучше сделать договор купля-продажи чтобы не платить нотариусу за удостоверение сделки.

Но нужно посмотреть налоговые последствия оценить кадастровую стоимость сравните с 0,7 от кадастровой может быть вести затраты на следователи их тоже можно отнять

А если завещание мама на меня составит- брат может в будущем завещание оспорить тогда? На него завещание по другой квартире от мамы давно есть