Алименты без развода

• г. Краснодар
Отец не хочет обеспечивать сыну 4 года можно ли сделать алименты без развода?
Ответы на вопрос (16):

Можно. Обратитесь с заявлением в суд.

Да, безусловно. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Валерия, конечно можно.Или с заявлением о вынесении судебного приказа или же с иском в суд. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Обратитесь с заявлением в суд

Для взыскания алиментов необязательно брак расторгать.

Можно. Закон не обязывает в данном случае расторгать брак.

Валерия Владимировна, можете, для чего обращайтесь с заявлением в суд

Добрый день. Для взыскания алиментов не требуется брак расторгать. Можете обратиться как за вынесением судебного приказа, так и с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме

У нас прописка в разных регионах у меня Пензенская область у мужа и сына краснодар

Приказ можно по вашему месту жительства

Здравствуйте. Это возможно.

Да без проблем мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребёнка

Здравствуйте, решайте вопрос в судебном порядке.

Добрый день!

Да, Вы имеете право взыскать алименты с отца ребенка без развода. Есть два варианта:

1. Заявление на выдачу судебного приказа в мировой суд о взыскании в % от дохода (если Вы уверены, что у него есть доходы для удержания).

2. Исковое заявление в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (если дохода нет или заработок нерегулярный). В этом случае суд будет исходить из величины прожиточного минимума в регионе, где зарегистрирован ребенок, а также обеспечения интересов ребенка.

Если ответ был полезен, подпишитесь на мой тг-канал https://t.me/yvdobychina_lawyer.

Здравствуйте Валерия!

Если не хочет, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Зарегистрированный брак не является препятствием для взыскания алиментов.

Статья 80. СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 106. СК РФ Взыскание алиментов по решению суда

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.