Продажа квартир по договору

• г. Краснодар
Добрый добрый день подскажите квартиру покупал в 2018 году по договору займа но оформил её только 2025 на тот момент покупал её за 1 млн руб кадастровые стоимость квартиры минимум 1.700 Я хочу указать эту сумму в договоре продажи квартиры покупать согласен но прислал мне другой договор Я не могу понять что это за договор по ремонту квартиры чтобы сверху накрутить эту сумму как как будто они заплатили мне за ремонт квартиры с этого налог не облагается
Ответы на вопрос (5):

Надо видеть сам договор чтоб ответить

Добрый день! По общему правилу, если с момента регистрации права собственности на квартиру в Росреестре прошло менее 5 (в некоторых случаях 3) лет, Вы должны заплатить 13% налога на доход физлиц от стоимости квартиры по договору. При этом Вы можете применить налоговый вычет 1 млн. рублей или вычесть из дохода документально подтвержденные расходы на приобретение квартиры, ст. 220 Налогового кодекса. Покупатель, видимо, предлагает 1 000 000 рублей указать как стоимость квартиры, а на остальную сумму сделать расписку, как на стоимость ремонта, техники, мебели и т.п. Это распространенная практика, однако налоговый орган при кадастровой стоимости 1 700 000 рублей исчислит налог исходя из 70% от кадастровой стоимости, то есть будет считать. что Вы должны заплатить налог с суммы 1 190 000 рублей. Если заявите налоговый вычет, то платить нужно будет с разницы - 13% от 190 000 рублей: 24 700 рублей. Чтобы воспользоваться вычетом, нужно до 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

вот такой предлагают договор только сумма указана будет те которые 1.700 я хочу чтобы ты была квартира они хотят ещё сверху ремонт

Прикреплённые файлы:

В договоре сумма 3 200 000 указана, как стоимость квартиры. Это означает, что Вам пришлют налог 13 % как минимум от этой суммы, то есть 416 000 рублей. Вам желательно обратиться за индивидуальной консультацией, чтобы минимизировать сумму налога.

Если вы продавец вы праве указать любую стоимость в договоре это вам решать