Автомойка на 1 пост, СЗЗ как сократить?
698₽ VIP

• г. Москва
Добрый день, есть участок 30 соток «ведение личного подсобного хозяйства» хочу изменить ври и открыть автомойку на 1 пост. Слева есть жилой дом, сзади земли лесного фонда, справа наш строительный магазин. Обратилась к проектировщикам, сказали СЗЗ 50 метров не меньше 🤦‍♂️участок по ширине 37 м до забора соседки, от забора до ее дома еще 12 метров. Неужели нельзя сократить эту зону? Владимирская область, киржачский район. 2 проектные организации работают и обе отказали, не получиться и все тут. Пожалуйста подскажите что делать
Ответы на вопрос (5):

По ширине участок 27, прошу прощения

Это лучший ответ

Размер СЗЗ создает условие, когда загрязнение атмосферного воздуха во время работы источника не вредит ни самой территории, населенной людьми, ни самим людям. Это буфер, создающий условие, когда загрязнение воздуха и ландшафта во время работы источника не вредит ни территории, населённой людьми, ни самим людям.

Если степень загрязнения внешней среды за пределами вашего производства находится выше значений 0,1 ПДК (для "загрязнителей" химического и биологического происхождения) и/или 0,1 ПДУ (для различного рода физических воздействий: шумового, электромагнитного, радиационного), значит, производство считается очагом пагубного воздействия и для сохранения благоприятного состояния экологии ограждается санитарно-защитной зоной.

Важнейшим законодательным документом, дающим природопользователю разъяснения о целях, алгоритме и особенностях проектировки санитарно-защитной зоны и о том, когда можно её сократить, является СанПиН (Санитарные Правила и Нормы) 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция".

Практическим путём были вычислены и формально закреплены государством ориентировочные (приблизительные) размеры санитарно-защитных зон для предприятий и объектов:

чрезвычайно высокой опасности (первого (I) класса опасности) – 1000 метров;

высокой опасности (второго (II) класса опасности) – 500 метров;

умеренно опасных (третьего (III) класса опасности) – 300 метров;

мало опасных (четвёртого (IV) класса опасности) – 100 метров;

практически неопасных (пятого (V) класса опасности) – 50 метров.

В части VII СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 обозначено, какому классу принадлежит конкретное предприятие в зависимости от вида деятельности. Соблюдение приведенных размеров носит обязательный характер.

Если предприятие отсутствует в указанном классификаторе, то санитарная зона для него проектируется обязательно посредством математических расчётов и натурных (полевых) исследований.

Какие мероприятия позволяют сократить границу СЗЗ

Согласно, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1.200-03 такое уменьшение предусматривается в нескольких случаях.

Во первых, когда объективно доказано, что уровни каждого из трёх видов загрязнения среды находятся в рамках нормальных своих значений ПДК и ПДУ либо ниже. Таким доказательством считаются соответствующие показатели, полученные при натурных исследованиях, организуемых на границе СЗЗ специально привлекаемыми аккредитованными лабораториями.

Внимание. Предприятия I и II класса (за исключением животноводческих, птицеводческих предприятий и кладбищ) в качестве аргументов, помимо изложенных, должны иметь положительные итоги оценивания риска для здоровья населения.

Когда граница СЗЗ прилегает к заселённой людьми местности, то объективным доказательством соответствия всех показателей загрязнения гигиеническим нормативам (ПДК, ПДУ) считаются результаты, полученные в рамках реализации надзорных мероприятий, а также выявленные при осуществлении предприятием собственного производственного экологического контроля.

Надзорные мероприятия реализуются органами федерального и/или регионального экологического надзора в форме плановых и/или внеплановых выездных проверок.

Внимание. Ежегодный список организаций, подлежащих плановой проверке, можно найти на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Производственный контроль – процедура, обязательная для предприятий I, II и III классов опасности. Результаты производственного контроля должны содержать данные: об используемых технологиях, оборудовании, сырье, об объёмах выбросов и сбросов, величине физических воздействий, об отходной системе, о состоянии среды, о местах и методах проведения замеров концентраций веществ/соединений и местах и методах расчёта воздействий различных физических факторов.

Во-вторых, уменьшена производственная мощность, изменён набор используемых сырья и материалов, перепрофилировано и/или модернизировано предприятие, вследствие чего изменилась категория опасности.

Временное снижение объёмов производства без уменьшения производственной мощности не даёт компании право уменьшать свою СЗЗ.

Третий случай - внедрение передовых более экологичных технологий и техники, смягчающих пагубное влияние на внешнюю среду. Такое внедрение необходимо, когда предприятие вынуждено "ужать" свою санитарно-защитную зону и предоставить проект сокращения СЗЗ, однако, в результате исследований не был доказан факт достижения нормальных значений ПДК и ПДУ.

Проект сокращения санитарно-защитной зоны предприятия по структуре схож с проектом обоснования СЗЗ и раскрывает информацию:

о деятельности организации, используемых технологиях и оборудовании;

об организации как источнике химического и биологического загрязнения с перерасчётом соответствующих показателей;

об организации как источнике физических воздействий на внешнее окружение с перерасчётом соответствующих показателей;

о пересчитанных размерах СЗЗ;

таблицу мониторинга показателей, осуществляемого для проверки правильности решения эколога-разработчика в отношении рассчитанного размера СЗЗ с указанием мест и периодичности замеров;

о благоустройстве и содержании обновлённой СЗЗ.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1.200-03 (п. 4.2, 4.3) закрепляет следующую процедуру согласования проекта.

Проект сокращения санитарно-защитной зоны предприятия проходит экспертизу, осуществляемую аккредитованными лабораториями. Если результат её положительный, то:

проект предприятия I или II категории далее получает предварительное заключение Роспотребнадзора по своему субъекту и, наконец, утверждается Главным государственным санитарным врачом;

проект предприятия III, IV или V категории без промежуточных процедур отправляется на утверждение Главному санитарному врачу соответствующего субъекта либо его заместителю.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Классификатор ВРИ (Приказ Минэкономразвития № 540 от 01.09.2014).

Для автомойки подходит код 4.9 — «Обслуживание автотранспорта». Изменение ВРИ регулируется ст. 37 ГрК РФ.

Изменение ВРИ возможно только в рамках территориальной зоны, установленной ПЗЗ и на основании правил, указанных в ПЗЗ. Необходимо запросить выписку из ПЗЗ в администрации сельского поселения, к которому относится участок для определения:

- К какой территориальной зоне относится участок;

- Входит ли код 4.9 в перечень основных, условно разрешённых или вспомогательных ВРИ для данной зоны.

Если код 4.9 отсутствует в ПЗЗ, потребуется проведение публичных слушаний. В случае положительного решения главы администрации ВРИ изменят на условно разрешённый.

---

С 01.01.2025 ориентировочные СЗЗ утратили силу. Точный размер СЗЗ определяется проектом, согласованным с Роспотребнадзором.

Закажите независимый проект СЗЗ в организации, имеющей аккредитацию Роспотребнадзора. Включите в него:

- Расчёты рассеивания выбросов моющих средств;

- Замеры шума от оборудования;

- Анализ фонового загрязнения.

Подайте заявление об изменении ВРИ в администрацию Киржачского района, приложив:

- Проект СЗЗ;

- Выписку из ПЗЗ;

- Технико-экономическое обоснование автомойки.

Если отказ будет не обоснованный, его можно обжаловать в судебном порядке.

Дарина. если вам отказали проектировщики, которые работают во Владимирской области и по её законам, неужели вам юристы помогут? Вы то сами как думаете? Отвечаю чётко и доступно, никто вам разрешение не выдаст, при таком расстоянии, а оно должно быть нге менее 50 метров! При строительстве авто мойки отступ от жилых домов должен быть 50-100 метров. Если отступ меньше установленного норматива, то нарушение считается административным. Согласно статье 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) за нарушение установленных норм отступа от жилых домов может быть наложен штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей.Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, для автомоек с количеством постов от двух до пяти санитарно-защитная зона составляет 100 метров, а для предприятий с одним помывочным боксом — 50 метров Всего вам хорошего.

Для автомоек размер СЗЗ определяется согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Согласно этому документу, для автомоек с одним постом, класс опасности устанавливается как V класс, что предполагает СЗЗ в размере 50 метров.

Проектировщики правильно указали вам этот параметр. Сокращение СЗЗ возможно лишь в исключительных случаях и требует специального обоснования и согласования с Роспотребнадзором. Однако такие случаи редки и требуют серьезных доказательств отсутствия негативного влияния на окружающую среду и здоровье людей.

Изменение вида разрешенного использования земельного участка регулируется Градостроительным кодексом РФ и Земельным кодексом РФ. В вашем случае земельный участок имеет вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», тогда как открытие автомойки относится к предпринимательской деятельности.

---------------------------------------------

Если автомойка относится к условно-разрешенным видам использования (что зависит от местных правил землепользования и застройки), вам нужно будет обратиться в местную администрацию для получения соответствующего разрешения.

В некоторых случаях требуется проведение публичных слушаний, чтобы учесть мнение жителей прилегающих территорий.

После получения всех необходимых согласований и разрешений, вы можете подать заявление в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН относительно вида разрешенного использования вашего земельного участка.