Пристав незаконно наложил запрет на регистрационные действия с недвижимостью

• г. Иркутск
В феврале 2025 г. моя дочь, проживающая совместно со мной до 2016 г., узнала из выписки ЕГРН, т.к. получила оттуда письмо, о запрете регистрации ее недвижимости, в котором не указаны основания запрета. , И в банке данных ФССП нет и не было никаких данных об исполнительных производствах в отношении нее. Постановление от пристава из РОСП г. Ангарска она не получала на свой адрес, по которому сейчас проживает, равно как и никаких судебных актов. Она не имела возможности оспорить постановление судебного пристава, т.к. до настоящего времени не знает номера исполнительного производства, не знает фамилии пристава, вынесшего постановление на запрет регистрации имущества, номер судебного приказа, на основании которого вынесен запрет и отправлен в ЕГРН г.Ангарска. Дочь не была собственником квартиры, доли в ней не имела, Прописана была до 2016 г. , потом проживала не со мной. А долг почему то взыскивают с неё в солидарном порядке со мной. В отношении меня в солидарном порядке с дочерью. Свердловским районным судом г.Иркутска было вынесено решение от 09.02.2023 г. об отказе в удовлетворении исковых требований ПАО"Иркутскэнерго" (долг может только оттуда) Логиновой. Е.А. о взыскании задолженности по оплате за отопление и горячую воду, дело 38RS0001-01-2022-005549-05 (2-630/2023). Если эту задолженность в солидарном порядке сняли с меня, но не сняли неё - это ведь незаконно?. Незаконным является все действия пристава, направленные на то, чтобы взыскать с должника задолженность по отмененным судебным актам любым доступным образом. Пристав превышает свои служебные полномочия, тем самым нарушает закон. Адрес должника, по которому необходимо послать предупреждение о взыскании не выясняет, пользуется старыми данными, тем самым нарушает права должника на защиту своих прав об оспаривании вынесения незаконного постановления. Дочь отправляла заказное письмо в РОСП г. Ангарска с заявлением о том, чтобы сняли запрет в феврале 2025 г., но ответ ей не пришел. Приставом нарушен закон " Об обращениях граждан" Своими противозаконными действиями пристав наносит моральный и физический вред. Всё должно быть по закону " Об исполнительном производстве". Прошу дать ответ, что в этом случае делать, если на жалобу не отвечают, не снимают запрет, а почему запрет - неизвестно. Копия судебного решения есть. Копия письма заявления в РОСП есть. В суд подавать долго, в прокуратуру бесполезно, они отправят жалобу в ФССП.
Ответы на вопрос (8):

Если на жалобу не отвечают, в прокуратуру обращаться "бесполезно", а в суд "подавать долго", тогда иных вариантов у Вас попросту нет.

Законодатель ничего нового не придумал. Увы

А что ещё сделать можно? К начальнику судебных приставов обратиться лично с заявлением о нарушении приставом закона? Ссылки какие- то на статьи закона в моем случае можете написать. О незаконности взыскания в солидарном порядке, например. Или не извещения должным образом?

Почему вы считаете незаконным солидарное взыскание с должников долга? Пристав работает по исп. документу. Вот и смотрите какие ИП возбуждены приставом, а судебные приказы должники отменяют, а не приставы.

Разбирайтесь.

Здравствуйте,в любом случае нужно сначала изучить материалы воочию, потом писать жалобу либо подавать в суд.

А какие материалы то изучить ? ИП не известно,судебный приказ неизвестен, фамилия пристава неизвестна. Только Письмо из ЕГРН ,ч то есть запрет от пристава от 2022 г. В банке ФССП чисто.

Так в Росреестре и заказывайте копию Постановления пристава об ограничительных мерах. чтобы уже конкретно что-то требовать от пристава.

Если в отношении вас и дочери нет ничего у пристава, то приставы обязаны снять запреты, если это не районный суд обеспечительные меры принимал. Тогда нужно заявление писать в суд и снимать их в судебном порядке, но опять же, всё в Росреестре узнавайте. Пришлите посмотреть в личные сообщения документ Росреестра..

В выписке из ЕГРН указан документ пристава о ограничительных мерах и порой номер ИП прописывается. Женщина вправе всю информацию узнать в Росреестре по ограничениям.

Ваши 2 судебных приказа от 2014 и 2016 годов отменены были в течении 2016 года и видимо ограничения выставлялись ещё в 2014 году.

У Логиновой Е.А. в феврале 2025 года вынесен судебный приказ по долгу мировым судьёй Свердловского района г. Иркутска, возможно по нему ограничения выставлены.

По Сницаренко судебный приказ от 11.04.2016 на сайте судебного участка мирового судьи г. Ангарска иркутской области не имеет отметки об отмене, хотя районный суд пишет об отмене, как и судебный приказ от 09.11.2023 в отношении Логиновой и Сницаренко.

В любом случае необходимо запрашивать в Росреестре копии Постановлений пристава, которые в личном деле на недвижимость имеются.

Посмотрите на сайте ФССП имеются ли в отношении указанных выше лиц возбуждённые ИП и от этого тоже отталкиваться необходимо.

Прокурор вправе административно наказать должностное лицо судебных приставов по ст. 5.59. КоАП РФ.

Здравствуйте

Все же необходимо запрашивать в Росреестре копии Постановлений пристава, которые в личном деле на недвижимость имеются.

Модно конечно доя содействия обратиться именно в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации.