Приговорили к лишению свободы с тяжёлой формой ихтиоза

• г. Екатеринбург
Мужа приговорили к лишению свободы сроком на 5 лет. Он страдает тяжёлой формой ихтиоза, имеет инвалидность 3 группы пожизненно. Заболевание не входит в перечень. В ходе рассмотрения суд отказал в вызове медицинского эксперта. Может ли наличие этого заболевания быть основанием для смягчения наказания или отмены приговора? Что можно предпринять с целью добиться смягчения наказания?
Ответы на вопрос (2):

Освобождение от наказания в связи с болезнью предусмотрено ст. 81 УК РФ. По смыслу данной статьи в ней идет речь о лицах, которым по приговору суда назначено наказание, однако в силу изложенных в статье обстоятельств оно не может быть исполнено.

Да наличие этого заболевания может быть основанием для смягчения наказания в силу ст.81 УК РФ. Предоставить вам нужно документы.