Недавно я уволилась и при увольнении мне выдали расчет только по официальной ставке.

• г. Красноярск
Работала на предприятии 8 месяцев, при принятии на работу работодатель сказал, что официально может устроить меня только на 0,25 ставки. Заработная плата составляла 2700 за смену, но официально-гораздо меньше. Недавно я уволилась и при увольнении мне выдали расчет только по официальной ставке. Как мне взыскать с работодателя недостающую сумму? Куда и с какими документами мне обращаться?
Ответы на вопрос (6):

в ГИТ нужно обращаться, доказывать факт реально отработанного времени

Вы: "Заработная плата составляла 2700 за смену, но официально-гораздо меньше. "

Это был сговор? Или как?

Ирина, обращайтесь с жалобой в ГИТ, а затем по результату её проверки, - с иском в суд. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

ох, ситуация сложная, так как у вас договор и в нем прописана ставка...

Обращаться нужно в ГТИ, прокуратуру, а уже после этого в суд.

Здравствуйте.

Для взыскания нвыплаченных сумм обращаться с исковым в суд. Нужно будет доказать, что по факту были другие выплаты. Доказательствами могут служить любые документы, аудио и видео записи, свидетельские показания и т.п.

С уважением.

Здравствуйте!

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!