Год не платили выживал как мог, а теперь еще говорят что у меня недостача 200 тыс и эти 25 забирают.

• г. Волгоград
Добрый день. Я работаю в компании с 12.02.2020, но официально меня устроили с 06.02.2024. В госуслугах показана запись в электронном виде. З/п указана 33 тыс. Но платить начали с 2025 года с января, и что самое интересное платят 33 тыс. а по факту 25. т е начисляют на карту 33 а потом разницу удерживают и указывают это в дебет якобы я должен. Когда работал неофициально заработок состоял из мотивации, еще можно было жить, но когда ввели оклад сразу стали проблемы. Я рабатаю на металлоприемке у ооо. Год не платили выживал как мог, а теперь еще говорят что у меня недостача 200 тыс и эти 25 забирают. Что делать? В трудовую инспекцию обращаться нет смысла, если такое творят, значит там есть свои люди. Все руководители из бывших сотрудников МВД. Говорят что у них связи везде.
Ответы на вопрос (4):

Если не хотите обращаться в ГИТ, обращайтесь сразу в суд

Добрый вечер, Олег.

1)Ну я с вами не согласен, так как нужно подавать жалобу сразу в ГТИ, прокуратуру и разумеется в суд.

Иного варианта решения вопроса нет.

Они не имеют права удерживать с зарплаты что-то, нарушение нормы закона!

Добрый день! Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы за весь период с момента фактического допуска к работе, и компенсацию за задержку, ст. 236 Трудового кодекса, также можно подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела за невыплату зарплаты, ст. 145.1 УК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Олег, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в суд. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений