Квалификация состава преступления по спору о наследстве.
698₽ VIP

• г. Москва
Два наследника первой очереди. Один наследник в ущерб другому наследнику без согласования, без заключения соглашения о разделе наследственного имущества, вывез имущества наследодателя в особо крупном размере и продает через доски объявлений антиквариат, технику и все остальное через посторонних лиц. Какой состав преступления в деяниях второго наследника? Есть судебная практика по таким спорам и приговоры судов о привлечении к уголовной ответственности?
Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь к нотариусу, чтоб принимал меры. Статья 1171. Охрана наследства и управление им

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, состава преступления .Гражданско-правовой спор. Нет приговоров - наследство не делили ,не охраняли ,не переписали . Можно усмотреть недобросовестность в силу ст.10 ГК РФ , пытаться вернуть наследуемое имущество или взыскать компенсацию .

Конечно можно в полицию подать заявление , но в силу ст.14 УПК РФ не обязан подозреваемый доказывать вину .Времени много "убьете", но дело не возбудят .

Ответ неудовлерительный. Судебную практику по 330 УК РФ нашли с точно такими же фабулами дела. Это уголовный состав, поскольку между наследниками отсутствует соглашение о разделе имущества и второй наследник похитил имущества в особо крупном размере и реализовал. Это не гражданско-правовой спор. И не кража, поскольку имущество в общей долевой собственности. Нельзя украсть у себя свое же имущество, можно только совершить самоуправство со значительным ущербом, поскольку действия сособственника оспариваются вторым сособственником. Имущество похищено и продано вторым сособственником. Оно в моей собственнисти. Ясно?

Вы сначала добейтесь возбуждения дела - и потом это утверждайте - пару лет на это потратьте , добейтесь возмещения и все будет вам ясно.Ответ из практики .Я же не оспариваю вашего права на обращение в полицию и защиту таким способом.Подать заявление никто не может запретить , так же как и обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела ,далее возврат прокуратурой ,далее снова проверка ,снова постановление .Если вы верно регион указали- Москва , то приблизительно с вероятностью в 90 % так будет. Я не сказала ,что бороться не надо ,но надо ВСЕ способы защиты использовать

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 330 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за самовольное, то есть вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Судебная практика исходит из того, что виновный должен осознавать самовольность своих действий, то, что они не основаны на законе (в данном случае на нормах Гражданского кодекса о наследовании) и желать или допускать возможность причинения существенного вреда. То есть, должен быть доказан умысел. Такую позицию, в частности, занял Конституционный суд РФ, Второй КСОЮ (определение КС РФ от 28.06.2022г. № 1528-О, постановление 2-го КСОЮ от 20.09.2023г. по делу № 77-2894/2023). Существенность вреда - обязательный признак состава данного преступления. Это оценочная категория, законом не установлены точные стоимостные критерии. Если в результате действий наследника, распорядившегося имуществом с нарушением порядка, установленного Гражданским кодексом РФ, второй наследник в значительной мере лишен возможности получить наследственное имущество, то можно говорить о причинении существенного вреда.Обратитесь с заявлением в полицию о привлечении наследника к уголовной ответственности по ч.1 ст.330 УК РФ. Срок давности привлечения к уголовной ответственности - два года.

Anonim, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества. Одновременно можете обратиться в полицию с заявлением по факту кражи имущества. К заявлению приложите скриншоты объявлений, сообщите о свидетелях , которым было известно о составе наследственного имущества, приложите фотографии , если есть.

Статья 1171. ГК РФ Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Дополнительно сообщаю, что Вы можете ознакомиться с решением суда по аналогичному делу. На сайте Саровского городского суда Нижегородской области по делу № 1-65/2018 размещено решение от 17.08.2018г., которым гр.Коряжина Н.В., завладевшая наследственным имуществом (деньгами) без согласия иных наследников признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ.

Здравствуйте еще раз!

Давайте определимся с юридической квалификацией действия недобросовестного наследника

Какой состав преступления в деяниях второго наследника?

Не хочется Вас разочаровывать, но в данном случае недобросовестность, непорядочность и алчность никаким уголовным составом не описывается

Есть судебная практика по таким спорам

В данном случае речь стоит о применимости ст. 1172. Меры по охране наследства ГК РФ

Как следует из Кассационного определения СК Пензенского областного суда от 5 февраля 2008 г. N 33-219 https://base.garant.ru/17335060/ меры по охране наследственного имущества принимаются нотариусом по заявлению наследника и только до принятия наследства наследниками

Если в Вашем случае никто из наследников с отдельным заявлением об охране наследственного имущества не обращался, то нотариус самостоятельно такие решения принимать не вправе

При этом Определением СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 16 марта 2015 г. по делу N 33-2096/2015 https://base.garant.ru/133053437/ указано, что поскольку меры по охране наследства, предусмотренные ст.1172 ГК РФ не предпринимались, в связи с чем входящее в состав наследства имущество на хранение наследнику не передавалось, то первый наследник не относится к лицам, которые имели бы право на хранение наследства

Все по интересующей Вас теме здесь https://base.garant.ru/57592193/

Кроме того, обратите внимание на два обстоятельства, указанные в ч. 2. Раздел наследства Раздела Приобретение наследства Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 г. О судебной практике по делам о наследовании

Первое

51. Наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в

долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением

случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к

наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное

имущество, предназначаемое каждому из них

Второе

55. При заключении наследниками соглашений, мировых соглашений о

разделе наследственного имущества следует иметь в виду, что наследники

осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению,

поэтому раздел наследства может быть произведен ими и не в соответствии с

причитающимися им размерами долей. Соглашение о разделе наследства,

совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом

(например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не

входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное

имущество), ничтожно. Передача всего наследственного имущества одному из

наследников с условием предоставления им остальным наследникам

компенсации может считаться разделом наследства только в случаях

осуществления преимущественного права, предусмотренного статьями 1168 и1169 ГК РФ.

приговоры судов о привлечении к уголовной ответственности?

Дела по разделу наследственного имущества декриминализированы, поэтому судебная практика по привлечению к уголовной ответственности отсутствует

Здесь налицо факт кражи другим наследником.

Наследство обычно делится поровну.

Также можно нотариусу подать заявление об применении обеспечительных мер.

По факту кражи имущества следует подавать заявление в полицию для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.

Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

- см. ст. 1171, 1175 ст. 158 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ