Если в ООО единственный участник это - Юр.лицо, чтобы переизбрать директора на новый срок

• г. Барнаул
Подскажите, пожалуйста, если в ООО единственный участник это - Юр.лицо, чтобы переизбрать директора на новый срок, удостоверить у нотариуса решение должен ген директор юр лица-участника?
Ответы на вопрос (5):

Да более ни как

Новый директор.

Если в ООО единственный участник является юридическим лицом, и необходимо переизбрать директора на новый срок, нотариальное удостоверение решения обязательно, если уставом общества не предусмотрен иной способ удостоверения решений. Это требование следует из п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также из п. 1 ст. 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" № 14-ФЗ от 08.02.1998.

Решение единственного участника должно удостоверять лицо, полномочное действовать от имени юридического лица-участника, как правило, это генеральный директор или другое уполномоченное лицо.

В связи с изменениями, вступившими в силу после 1 сентября 2024 года, все решения об избрании или продлении полномочий директора ООО требуют нотариального удостоверения, если не установлены иные способы в уставе.

Здравствуйте! Если в ООО единственный участник - юридическое лицо, то решение о переизбрании директора на новый срок должно быть удостоверено нотариусом. Это требование установлено Федеральным законом от 08.08.2024 № 287-ФЗ, который внес изменения в закон "Об обществах с ограниченной ответственностью". Нотариус должен провести комплексную правовую проверку и удостоверить решение. Для точного решения ситуации требуется изучение документов или уточнение деталей.

Новый руководитель