Оспаривание отцовства погибшего на СВО

• г. Челябинск
Перед тем как уйти на СВО, брат решил оспорить отцовство т к. знал, что дети биологически не его. Погиб, когда для установки личности потребовалось сдать ДНК, дети отказали сдавать. Сдавал родной брат. Как нам оспорить родство?
Ответы на вопрос (9):

Брат сдал и что? Какой результат?

В судебном порядке

Необходим результат экспертизы по ДНК кровных родственников (в вашем случае брат) и в судебном порядке решаются такие споры.

Только через суда но нужно чтобы кто-то представил интерес погибшего

Вам нужен грамотный юрист, с опытом в аналогичных делах

Только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) оспорить.

Брат успел обратиться в суд или нет? Как был на него записан ребенок? Брат был в зарегистрированном браке?

Добрый день!

Наследники брата в судебном порядке могут оспорить, сделав судебную экспертизу. Если откажутся сдавать в суде, отказ трактуется судом не в их пользу. Если брат был в браке, который не расторгнут, жена все равно наследует.

ГК РФ

Семейный Кодекс РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Иск может быть удовлетворен только в случае, если запись об отцовстве сделана без свободного волеизъявления умершего либо на основании подложных документов. Указанное защищает права детей, которые не являлись родными, однако признавались и воспитывались отцом, и не допускает произвольного вмешательства во взаимоотношения внутри семьи.

То есть в Вашей ситуации лучше разбираться на личной консультации. Вы пишете "брат решил оспорить отцовство ", а что конкретно он предпринял? В общем обращайтесь побеседуем более детально и оценим реальные перспективы.