А еще через месяц подаю иск на соседа сверху с суммой ущерба оцененой всей квартиры.

• г. Новосибирск
Квартиру затопил сосед сверху. На момент затопления квартира была в долевой собственности (по 1/2). Через месяц после затопления я выкупаю по мировому соглашению долю. А еще через месяц подаю иск на соседа сверху с суммой ущерба оцененой всей квартиры. Вопрос: может ли сейчас бывший собственник 1/2 предьявлять требования на выплату и как мне надо было подавать иск только на 1/2 или на полностью?
Ответы на вопрос (3):

Нина, иск с суммой причиненного ущерба всей квартиры.

А потом после выплаты отдать половину прежнему собственнику?

Нина, необязательно