Как выписать сына из приватизированного дома без его присутствия

• г. Зеленоград

Отец моего мужа продаёт приватизированный частный дом. Муж там прописан, собственником не является. Может ли мой свёкор выписать своего сына без его присутствия. Муж на выписку согласен, прописываться будет в другом месте, но через 2 месяца, а выписать из отцового дома его надо сейчас. Поехать к отцу или передать ему паспорт для выписки нет возможности. Муж там не проживает более пяти лет.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, если свёкор единственный собственник этого дома, то он может выписать Вашего мужа в судебном порядке.

Ольга, добрый день.

Ваш свекор не сможет выписать, а точнее снять с регистрационного учета своего сына (Вашего мужа) без согласия на то последнего и без его участия.

Если Ваш муж согласен сняться с учета, имея при этом возможность зарегистрироваться по новому месту жительства, то никуда выезжать ему не нужно. Необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол по новому месту жительства и предоставив необходимые документы для регистрации. После регистрации по новому месту жительства органы ФМС направят соответствующие сведения и документы для снятия мужа с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Однако это займет определенное время в результате чего может сорваться сделка по продаже свекром приватизированного дома.

Поэтому при отсутствии у мужа возможности личного участия в снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства, он может оформить нотариальную доверенность на любое лицо для осуществления указанных действий.

Другой вариант: свекор предлагает покупателю приобрести дом с обременением в виде права Вашего мужа на пользование домом. В данном случае, опять же от Вашего мужа потребуется для покупателя нотариально заверенное обязательство о том, что муж через 2 месяца обязуется сняться с регистрационного учета. Если он этого не выполнит, то у покупателя, ставшего собственником дома будет право на основании ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации выселить Вашего мужа из дома в судебном порядке.