Статья 330 часть 1., ст. 319, 315-Дознаватель отказался ознакомить с материалами дела.
1047₽ VIP

• г. Владивосток
1. какие нормативно-правовые акты ограничивают моё право находиться в гостях у дочери заявителя? И какие НПА запрещают дочери приглашать меня в гости на день, на 10 дней, на месяц? 2. ст. 315. - разве акт приставов о выселении не является доказательством исполнения решения суда о выселении? 3. по статья 330 часть 1. - самоуправство. Самовольное вселение в квартиру. Причинение ущерба и вреда. Как мне ознакомиться с материалами дела? Узнать-когда я вселился в квартиру, как и кем зафиксирован факт вселения? Какие доказательства нарушения прав заявителя? Доказательства причинённого вреда, ущерба, подтверждение опасности для общества? 4. Как вести себя на допросе у дознавателя? 5. Как привлечь к ответственности дознавателя, прокурора, мать? Я предполагаю, что есть сговор у матери с прокурором и дознавателем. По ст. 319 - Заявитель при мне был опрошен дознавателем на дому и при ещё одном свидетеле (её дочь, у нас гражданский брак более 20 лет). Заявитель обвинил меня в том, что я угрожал её жизни, оскорблял, грозил убить, обливал холодной водой с ведра, и другое враньё. Все действия со слов заявителя происходили в квартире, где она проживает. (квартира - 3-х комн. Квартира - в общей долевой собственности, у каждого по 1/3 (мать, её дочь, её сын). Дознаватель скрытно вела запись на свой телефон. Заявитель-мать моей гражданской жены (73 г. пенсионерка, с богатым стажем клеветы, и судебных дел. Инвалид 2 группы, которая, таскает сумки по 10 кг). Мне и жене вручили повестку к дознавателю для допроса в качестве свидетелей. Дознаватель отказалась предоставить материалы дела для ознакомления. Не понятны основания, по которым следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела (в повестке указали номер уголовного дела). Также заявитель в прокуратуру написала на меня по ст. 330 и 315. Все мои и супруги доводы о том, что заявитель (мать) врёт, клевещет - дознаватель не приняла. Я написал заявление на дознавателя, о том, что она отказывается знакомить с материалами дела её руководству и в прокуратуру. После этого дознаватель позвонила, сказала - приезжайте, знакомьтесь с делом. Я в своё рабочее время приехал к дознавателю. Она сказала-т.к. я - свидетель, то не покажет мне никаких материалов дела, кроме протокола допроса, который я ранее подписал. Она сказала, что это дело по ст. 319 закрывают, т.к. заявитель не знает, кто и когда её оскорблял, поливал водой, угрожал её жизни. Я написал дознавателю, что она с материалами дела отказалась меня знакомить. Я задаю вопрос - как это заявитель в своей квартире не может опознать, что за лицо ей угрожает и оскорбляет? Инвалидность у неё не связана с нарушением слуха и зрения. Получается, что произошла замена заявления, подлог? Дознаватель стала угрожать, что привлечёт меня по уг. делу по статья 330 часть 1. самоуправство за самовольное вселение в квартиру и не исполнение решения суда по выселению меня с этой квартиры. Сказала, что у неё есть свидетельские показания матери и её сына, что я живу в квартире. Сказала пришлёт повестку с вызовом на допрос в качестве подозреваемого. В 2011 г. Я с супругой (дочерью заявителя) по приглашению заявителя переехали во Владивосток и поселились в квартире - общая долевая собственность в равных долях на троих (Мать, дочь, брат). (Брат супруги жил в квартире своей жены, пока не развёлся в 2022 г. и переехал жить в эту квартиру. Работа у него посуточная с графиком 2 суток через двое или сутки через трое. Фактически дома не бывает). Мать (заявитель) скандальный человек, инвалид, которая постоянно пьёт водку. Дочери приходилось жаловаться в полицию, что она мешает нормально жить. Мать просто ненавидит свою дочь, В 2020 г. мать подала в суд на моё выселение из квартиры. О решении суда я узнал, когда с моих счетов в 2021 году приставы начали списывать деньги. Я был в суде, сфотографировал дело Я подавал административный иск через суд на действия приставов. Как это так-с ИП я не ознакомлен, а списания ден. средств идут? Приставы несколько раз выезжали на адрес квартиры из которой меня постановил выселить суд. Не разу не застали в квартире. (в суд. деле о выселении есть письмо начальника подразделения приставов, что при выезде на адрес, меня там не было). Я часто нахожусь в служебных командировках в других городах. На сегодняшний день приставы с исполнительным производством о выселении меня не ознакомили. В 2024 г., когда я находился у дочери заявителя в гостях с ночёвкой в квартире, из которой суд постановил меня выселить, рано утром явились приставы. Мать и сын вручили им инструменты, с помощью которых приставы начали вскрывать дверной замок в комнату дочери. (у матери своя комната, у сына-своя, у дочери своя. Все комнаты закрываются на ключ.). Когда приставы почти сломали замок, Дочь открыла дверь. Приставы вели себя грубо, бесцеремонно. Сказали, что приехали выселять меня из квартиры по решению суда. Я сказал, что нахожусь здесь в гостях по приглашению собственника части квартиры. Я потребовал ознакомить меня с исполнительным производством, они сказали, что я ознакомлен, если что-то не понятно - приезжайте в фссп. Я отказался предоставить приставам свой паспорт. Они составили протокол, нашли каких-то свидетелей, подписали акт о выселении. Меня под видеофиксацию вывели из квартиры. Приставы составили протокол, взяли с меня объяснение, в котором я написал, что они нарушают закон. Что с их действиями я не согласен. Все три визита полиции дочь записала на диктофон. Это является доказательством, что я постоянно не проживаю в квартире, как это утверждает мать (заявитель). В начале января 2025 г. когда я находился в другом регионе страны в командировке. По заявлению матери в прокуратуру, в квартиру явились участковые стали угрожать дочери, спрашивать где я, что в отношении меня по заявлению её матери открыто уголовное дело. На следующий день рано утром опять явились участковые, стали стучать в дверь дочери, ломать замок, требовать открыть. Требовать, чтобы я вышел и поехал с ними к прокурору города. После того, как за дверью участковый сказал, что он участковый, майор полиции Дубина свои имя и отчество, дочь открыла дверь. Сказала, что меня нет в квартире. Её мать (заявитель) в это время находилась здесь же и утверждала, что я нахожусь в комнате, прячусь. Полицейские обвинили дочь в укрывательстве преступника - меня. Ворвались в комнату, стали обыскивать помещение. Всё время выкрикивали мою фамилию, чтобы я не прятался, выходил, что меня ждёт прокурор. Дочь требовала полицейских предъявить документы позволяющие проводить обыск, ломиться в дверь. Они отказались. Не обнаружив меня в квартире полицейские уехали.
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Законы, ограничивающие ваше право находиться у дочери заявителя - это в частности Гражданский кодекс (в части, касающейся прав собственников жилья), Жилищный кодекс (если он определяет право на проживание);

Другие законы, регулирующие порядок выселения и правила проживания.

Также важно учитывать, если имеются ограничения, выданные судом или органами власти на основании имеющихся жалоб.

Доказательства исполнения решения суда о выселении , в частности статья 315 ГК РФ и другие правовые акты действительно могут содержать указания на исполнение решений судов. Акт приставов о выселении может быть документом, подтверждающим исполнение решения суда, если оно было вынесено в законном порядке. Однако вы имеете право обжаловать действия приставов, если считаете их незаконными.

2. Для ознакомления с материалами дела вам следует:

Направить официальное заявление в орган дознания или следствия о предоставлении доступа к материалам дела. Укажите, что вы являетесь свидетелем и хотите ознакомиться с документами для защиты своих прав и законных интересов.

Ваше заявление должно быть зарегистрировано и зафиксировано.

Если дознаватель отказывает вам в доступе к материалам, вы можете обжаловать данное действие в прокуратуре или в суде.

3.На допросе у дознавателя:

УПК РФ Статья 189. Общие правила проведения допроса

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

Будьте спокойными и вежливыми, отвечайте на вопросы прямо и честно.

Не давайте показания, на которые вас не осведомили или которые могут навредить вам (возможно, лучше проконсультироваться с адвокатом перед допросом).Записывайте все важные моменты, которые могут повлиять на ваше дело.

4..Если вы считаете, что действия дознавателя, прокурора или других лиц были неправомерными, у вас есть несколько путей:

-Направьте жалобу в прокуратуру на действия дознавателя, если у вас есть доказательства неправомерных действий.

-Обратитесь с жалобой в суд на действия должностных лиц, если вы полагаете, что ваши права были нарушены.

-Проанализируйте возможность подачи заявления о преступлении, если имеются факты превышения служебных полномочий.

В соответствии со статьей 123 УПК РФ действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа и прокурора могут быть обжалованы в установленном законом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет никаких нормативно-правовых актов, которые ограничивают ваше право находиться в гостях у дочери заявителя. Конституция РФ гарантирует свободу передвижения и право на частную жизнь. Если дочь пригласила вас в гости, вы имеете полное право находиться у нее. Важно, чтобы это приглашение было добровольным и не нарушало прав других собственников квартиры.

Решение суда о выселении должно быть исполнено в соответствии с законом. Если приставы составили акт о выселении, это является доказательством исполнения решения суда. Если вы считаете, что акт составлен с нарушениями, вы можете обжаловать его в суде.

Если вы вселились в квартиру без согласия всех собственников, это может быть расценено как самоуправство. Если вы вселились по приглашению одного из собственников (в данном случае дочери), это может быть аргументом в вашу пользу. Важно иметь доказательства того, что вы не причиняли ущерб и не нарушали права других собственников.

Вы имеете право ознакомиться с материалами дела, если вы являетесь участником процесса. Если дознаватель отказывает вам в этом, вы можете обжаловать его действия в прокуратуре или суде.

На допросе у дознавателя вы имеете право:

Не свидетельствовать против себя и своих близких.

Пригласить адвоката.

Записывать допрос на аудио или видео.

Задавать вопросы дознавателю.

Если вы считаете, что дознаватель, прокурор или мать действуют незаконно, вы можете подать жалобу в прокуратуру или суд. Важно собрать все доказательства их неправомерных действий.

Статья 27 Конституции РФ

1. СТ. 247 ГК РФ, иные собственники против - в гостинице ночуйте и там с дочерью встречайтесь.

2. Всё конкретно - вчера акт был, а сегодня Вы нарушили

3. С материалами дела можно знакомиться перед передачей дела в суд -

УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

и рядом.

4. Спокойно и уверенно. Лишнего не говорить, думать, ст. 51 Конституции РФ имеется и не подписывать, не прочитав и т.д.

5. Это некие фантазии - хотя всё конкретно и предметно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

1. Прямого нормативно-правового акта, который бы запрещал Вам находиться в гостях у дочери заявителя, не существует. Конституция РФ гарантирует право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (ст. 27). Ограничения могут возникнуть только на основании закона (например, в случае нахождения под арестом или иной меры пресечения).

Собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им (ст. 209 ГК РФ). Пользование включает в себя право приглашать в свое жилье других лиц. Ограничения этого права могут быть установлены законом или соглашением собственников (если речь идет об общей собственности).

Если в отношении Вас имеется вступившее в законную силу решение суда о выселении из данной квартиры, то ваше нахождение в ней может быть расценено как неисполнение решения суда.

Если другие собственники возражают против вашего нахождения в квартире, это может создать конфликт и привести к юридическим последствиям.

В данной ситуации вам лучше воздержаться от посещения данной квартиры, чтобы не усугублять ситуацию и не давать повод для обвинений в неисполнении решения суда.

2. Акт судебного пристава-исполнителя о вашем выселении является одним из доказательств исполнения решения суда. Однако, если вы фактически продолжаете проживать в квартире после выселения, это может свидетельствовать о неисполнении решения суда. Важно понимать, что сам по себе акт не является безусловным доказательством.

3. Если Вы вселились в квартиру без законных оснований (например, без согласия всех собственников), это может квалифицироваться как самоуправство, особенно если это повлекло причинение существенного вреда.

Должны быть доказательства причиненного вами ущерба и вреда (материального или морального).

На стадии доследственной проверки/предварительного следствия: До возбуждения уголовного дела вы не имеете права знакомиться со всеми материалами проверки. После возбуждения уголовного дела в качестве подозреваемого или обвиняемого вы имеете право знакомиться с материалами дела в порядке, установленном ст. 46, 47, 217 УПК РФ.

Статья 217 УПК РФ регулирует порядок ознакомления с материалами дела после окончания предварительного следствия.

Вам необходимо добиться официального статуса в уголовном деле (подозреваемый, обвиняемый), чтобы получить доступ к материалам дела. До этого момента можно подавать ходатайства следователю с просьбой предоставить информацию о времени и обстоятельствах вашего вселения, доказательствах нарушения прав заявителя и причиненного ущерба.

4. Сохраняйте спокойствие и уверенность.

Внимательно слушайте вопросы.

Отвечайте четко и по существу заданных вопросов.

Не давайте никаких показаний против себя и своих близких родственников (ст. 51 Конституции РФ). Вы вправе отказаться от дачи показаний.

Внимательно читайте протокол допроса перед подписанием. Если вы не согласны с содержанием протокола, требуйте внесения изменений или дополнений.

Не подписывайте ничего, что вам непонятно или с чем вы не согласны.

Имейте в виду, что вы имеете право на помощь адвоката (ст. 48 Конституции РФ). Если вам сложно самостоятельно защищать свои права, обратитесь к любому адвокату.

5. Привлечь к ответственности дознавателя и прокурора за незаконные действия достаточно сложно. Необходимо иметь веские доказательства их сговора и нарушения закона (например, фальсификация доказательств, заведомо незаконное привлечение к уголовной ответственности).

В отношении матери (заявителя) - если Вы считаете, что она распространяет заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство, вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Также, если Вы полагаете, что в ее действиях есть признаки клеветы (ст. 128.1 УК РФ) или заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ), Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности.

Если Вы считаете, что действия дознавателя или других должностных лиц незаконны, обжалуйте их вышестоящему руководству или в прокуратуру.

С уважением!

и рядом.