Можно ли отправлять такую касс жалобу? Подкреплять перв, втор решения суда? Или оно в деле есть.
698₽ VIP

• г. Челябинск
В первой инстанции было вынесено решение по гражданскому делу № от****: Исковые требования истца ШМИД: истец просил, сумму основного долга 1 000 000 миллион, проценты 498 636, штрафные с 2023 по 2024 (1 000 000 *0.7% в день 196 кал. дней), 1 372 000. всего 2 870 636 при этом ответчик Пушкин оплатил + 925 000 итог: 3 795 636. Обратить взыскание на заложенное имущество путем проведения публичных торгов, госпошлина, услуги представителя. Встречные исковые требования ответчика Пушкина: признать проценты ростовщического характера и рассчитать проценты (неустойку, штрафные, пени) за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ до ключевой ЦБ. Пункт 1.2.2 в договоре ипотеки и займа 1.2 предпринимательские цели признать недействительным. Снять обременение с недвижимости, госпошлина. Суд первой инстанции, судья: взыскать с Пушкина в пользу Шмида 588 679 р в размере средневзвешенной ставки 10,16 %годовых, начиная с 0.7% в день за каждый день просрочки. Обращение взыскание на заложенное имущество отказать. В Областном суде было вынесено решение по гражданскому делу решение первой инстанции отменить полностью с вынесением нового решения. Суд Апелляционной инстанции не дал верной правовой оценки обстоятельствам дела и представленным доказательствам в деле:. 1 пункт. Размер процентной ставки в 5% в месяц, т. е. 60% годовых более чем в 8 раз превышал размер ключевой ставки Банка РФ, которая по состоянию на 2021 г. составляет 7% годовых, в 2 раза превышает сумму основного долга в 1000000 рублей На сегодня ответчик Пушкин оплатил 1 550000. В связи вынесением апелляционного решения, ответчик Пушкин ещё должен заплатить 1 600000. итог: 3 12 000. Апелляционный суд применил калькулятор по 809 ГК по расчету процентов. Согласно статьи 809 пункт 5 Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов. Истец Шмид осуществляет профессиональную деятельность по выдаче займов ЕГРЮЛ (л.д. 133-140 т. 1) . 2 пункт. Предпринимательские цели пункт 1.2.2 и 1.2 в договоре ипотеки займа (цель займа для осуществления предпринимательской деятельности). Ответчик Пушкин когда брал займ от 2021 (35 000 р погасил в полном объеме), рассчитывался семь месяцев.2021 увеличил сумму займа 400 000, 2021 увеличил сумму займа 600 000 = итог миллион. На время всех дополнительных соглашений ответчик Пушкин не был предпринимателем и являлся физическим лицом.2022 ответчик Пушкин открыл ИП, через год, после оформления договора ипотеки (займа) от 2021 и она не относится к займу, не какого отношения. Этот пункт был прописан изначально в договоре ипотеки от 2021 г, что не являлось действительностью. Согласно статья 814 пункт 2, истец Шмид не требовал отчетности потраченных финансовых средств, несет риск признание характера таких сделок нецелевым, поскольку стороны договора займа не имели действительного намерения заключить договор предпринимательского целевого займа. Направленного на обход требований законодательства о потребительском кредитовании. 3 пункт. Истец Шмид, является профессиональным кредитором микропредприятия, уставной капитал 1 000 000. ООО Умный очень. Юр. адрес: 8 Основной вид деят ОКВЭД 64.92 займы и кредиты. Именно в этом офисе оформлялся договор ипотеки (займ). По запросу суда справок о доходах и суммах налога физического лица, Шмид (л.д.т.1). (л.д. т.1). Сделки истца Шмид: по акту передачи недвижимости, (л.д.т.2). (л.д.т.2). (л.д.т.4). Из ответа Центрального Банка Российской Федерации на обращение Пушкина следует, что индивидуальный предприниматель Шмид не вправе осуществлять на территории Российской Федерации профессиональную деятельность по выдаче займов, обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой (л.д.т. 4). 4 пункт. Апелляционный суд не обратил внимание, что в договоре ипотеки (займа) истец Шмид скрыл свою, профессиональную предпринимательскую деятельность связанную с займами, а так же скрыл информацию в Росреестре при оформления обременения. Закон гласит: "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", залог единственного жилья по договору займа, а также любого другого объекта запрещен, п.11 ч.1 ст 12 ФЗ№151. 23 ГК пункт 4. Истец Шмид не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Оформляет себя физическим лицом. Эти доказательства юридически значимы, для рассмотрения гражданского дела. В силу пункта 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью. Ответчик Пушкин не согласен с решением апелляционной инстанции, считает его незаконным и не обоснованным. Согласно статьи 123 Конституции РФ часть 3 и статьи 12 ГПК РФ, которым правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Конец не влез. Благодарю заранее всех.
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Уважаемый автор Катя!

Кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции подается через суд первой инстанции (ч.1 ст.377 ГПК РФ) по правилам ст.378 ГПК РФ, где отсутствует требование прилагать заверенные копии принятых по делу судебных постановлений. Такая обязанность возникает у кассатора только при обращении в Судебную коллегию Верховного Суда РФ (ч.4 ст 390.5 ГПК РФ).

П.С.

От себя: встречный иск ответчика Пушкина был лишним, следовало ограничиться подачей возражений на требования истца (ч.2 ст 149 ГПК РФ).

Здравствуйте, Катя!

Можно отправлять или нет можно сказать после того как видеть весь текст.

обычно кассационные жалобы пишут юристы.

Что касается приложения решений судов - то этого делать не нужно.

Порядок и требования к подаче установлены ст. 377-378 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Когда то давным давно нужно было прикладывать все решения.

Потом эти требования убрали. Потому что дело и так полностью передается в суд кассационной инстанции. Со всеми решениями, которые были по нему приняты.

Те кто пишет иначе - в ГПК видимо вообще не заглядывают.

С изложенной ситуацией и принятыми судебными актами надо предметно разбираться .

Кассационную жалобу в КСОЮ пишут на основе -

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

и

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

Это лучший ответ

Апелляционная инстанция:

Пункты несогласий с апелляционным судом:

Применена ставка в 5% в месяц (60% годовых), что значительно превышает ключевую ставку ЦБ РФ.

Ответчик Пушкин уже выплатил значительную сумму долга (1 550 000 рублей), однако остается долг еще на 1 600 000 рублей.

Приведен расчет процентов согласно статье 809 ГК РФ, хотя истец Шмид осуществляет профессиональную деятельность по выдаче займов.

Обоснование недействительности некоторых пунктов договора:

Цель займа была указана как предпринимательская, несмотря на то, что Пушкин стал индивидуальным предпринимателем лишь спустя год после заключения договора.

Шмид действовал неправомерно, скрывая свою профессиональную деятельность в сфере кредитования.

Выводы по доводам Пушкина:

Указывается на нарушения законодательства, такие как запрет на выдачу займов под залог единственного жилья.

Суд не учел важные обстоятельства дела, касающиеся квалификации истца как профессионального кредитора.

Правовая позиция Пушкина:

Он оспаривает законность решения апелляционной инстанции, ссылаясь на нарушение принципов справедливости и равенства сторон в процессе.

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий 3 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий 2 месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Составление мотивированного определения кассационного суда общей юрисдикции может быть отложено на срок, не превышающий десяти дней со дня объявления в судебном заседании кассационного суда общей юрисдикции резолютивной части определения.

В мотивированном определении кассационного суда общей юрисдикции должна быть указана дата его изготовления.

- см. ст. 376, 377, 378, 379.4 ГПК РФ

Здравствуйте, Екатерина!

В отношении вопроса о порядке подаче кас. жалобы. Согласно ст. 377 ГПК РФ, Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд. Т.е. копии обжалуемых решений к кассационной жалобе не прикладывают.

В отношении самой кассационной жалобы. Жалоба сама по себе сумбурная, трудна к восприятию, отсутствуют ссылки на нормы права которые по вашему мнению суд нарушил. Очень слабое правовое обоснование. жалоба должна быть написана так, чтобы прочитав ее можно было понять всю суть дела. У данной жалобы слабые перспективы.

В отношении встречного иска. Процессуально неграмотное действие. Ваш контрасчет, а также аргументы в отношении вашей позиции должны рассматриваться в рамках первоначального иска. В суде первой инстанции необходимо было заявить о применении судом ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки). Данная статья очень хорошо работает, а также есть обширная практика.

Вывод следующий, если вы хотите достичь результата, то необходимо своевременно обращаться к специалистам.

Уважаемая Катя, здравствуйте!

Решение апелляционной инстанции вызывает серьезные вопросы с точки зрения законности и обоснованности. Апелляционный суд, вероятно, не учел ряд ключевых обстоятельств и норм права, что привело к неправильному применению закона.

=========

Суд должен был тщательно исследовать вопрос о ростовщическом характере процентов. Ставка в 60% годовых значительно превышает ключевую ставку ЦБ РФ и может быть признана чрезмерной. Важно доказать, что истец осуществлял профессиональную деятельность по выдаче займов, что исключает применение положений ст. 809 ГК РФ о займах между гражданами.

==========

Суд должен был оценить, действительно ли займ был предоставлен на предпринимательские цели. Факт регистрации ИП Пушкиным после заключения договора займа и отсутствие контроля за использованием средств со стороны Шмида указывают на то, что цель займа могла быть указана формально для обхода законодательства о потребительском кредитовании.

==========

Необходимо доказать, что Шмид фактически осуществлял профессиональную деятельность по выдаче займов, несмотря на то, что оформлял сделки как физическое лицо. Это подтверждается данными ЕГРЮЛ, уставом ООО "Умный очень", а также информацией от ЦБ РФ о незаконности выдачи займов под ипотеку физическим лицом, занимающимся профессиональной деятельностью.

==========

Кассационная жалоба должна быть четко структурирована и содержать следующие элементы

Указание на нарушения норм материального и процессуального права

Неправильное применение ст. 809 ГК РФ о размере процентов по договору займа, так как Шмид является профессиональным кредитором.

Нарушение принципов состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ, ст. 123 Конституции РФ).

Приложения к кассационной жалобе

Заверенные судом копии решений суда первой и апелляционной инстанций.

Копии всех документов, на которые ссылаетесь в жалобе (договор займа, дополнительные соглашения, выписка из ЕГРЮЛ, устав ООО "Умный очень", ответ ЦБ РФ и т.д.).

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Доверенность, если жалобу подписывает представитель.

Важные моменты

Срок подачи кассационной жалобы ограничен. Необходимо проверить сроки в соответствии с ГПК РФ.

С уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно представленным материалам, в договоре займа была установлена процентная ставка в размере 5% в месяц (что составляет 60% годовых), что более чем в 8 раз превышает ключевую ставку Банка России на момент заключения договора в 2021 году (7% годовых). Суд апелляционной инстанции применил для расчетов калькулятор по статье 809 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 5 статьи 809 ГК РФ,

размер процентов за пользование займом, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах
Однако данная норма применяется только к договорам займа, заключенным между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, и гражданином.

В данном случае материалы дела указывают, что истец Шмид фактически осуществляет профессиональную деятельность по выдаче займов, что подтверждается сведениями из ЕГРЮЛ (л.д. 133-140 т.1). Он является владельцем организации, основной вид деятельности которой – ОКВЭД 64.92 (предоставление займов и кредитов).

При этом, согласно пункту 4 статьи 23 ГК РФ,

гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований законодательства, не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не является предпринимателем
Таким образом, к Шмиду должны применяться требования, предъявляемые к профессиональным кредиторам.

В договоре ипотеки и займа содержатся пункты 1.2 и 1.2.2, указывающие, что заем предоставляется для осуществления предпринимательской деятельности. Однако из материалов дела следует, что на момент заключения договора в 2021 году и всех дополнительных соглашений ответчик Пушкин не был предпринимателем и являлся физическим лицом. Статус ИП он приобрел только в 2022 году, через год после оформления основного договора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 814 ГК РФ,

если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа. В случае невыполнения заемщиком условия о целевом использовании займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата

Примечательно, что, как указано в материалах дела, истец Шмид не требовал отчетности о расходовании заемных средств. Это может свидетельствовать об отсутствии действительного намерения заключить договор целевого займа для предпринимательских целей и указывать на то, что включение данного пункта было направлено на обход законодательства о потребительском кредитовании.

Материалы дела свидетельствуют о том, что истец Шмид является профессиональным кредитором, владельцем организации с основным видом деятельности по ОКВЭД 64.92 (предоставление займов и кредитов).

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов могут только юридические лица, внесенные в государственный реестр микрофинансовых организаций.

Согласно представленной в материалах дела информации из Центрального Банка РФ, индивидуальный предприниматель Шмид не вправе осуществлять на территории Российской Федерации профессиональную деятельность по выдаче займов, обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой (л.д.т. 4).

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", микрофинансовая организация не вправе привлекать в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору микрозайма залог единственного жилья заемщика и (или) поручителя.

Материалы дела указывают, что истец Шмид скрыл свою профессиональную предпринимательскую деятельность, связанную с займами, а также сокрыл информацию в Росреестре при оформлении обременения. Учитывая фактическое осуществление Шмидом деятельности по предоставлению займов, можно сделать вывод о том, что обременение недвижимости в качестве залога было произведено с нарушением требований закона.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 ГК РФ,

не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)

В данном случае имеются признаки злоупотребления правом со стороны истца Шмида:

1. Установление чрезмерно высоких процентов (60% годовых)

2. Включение в договор условия о предпринимательских целях при отсутствии у заемщика статуса ИП на момент заключения договора

3. Сокрытие своей профессиональной предпринимательской деятельности, связанной с выдачей займов

4. Незаконное обременение недвижимости в обход требований законодательства о микрофинансовой деятельности

При рассмотрении подобных дел судебная практика исходит из необходимости тщательного анализа фактических обстоятельств дела и выявления признаков недобросовестного поведения сторон

В случаях, когда судами установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что займодавец фактически осуществляет профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, но не зарегистрирован в установленном порядке, суды обычно применяют положения законодательства о защите прав потребителей и о микрофинансовой деятельности.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, чтобы понять, был ли договор займа заключен, необходимо установить факт передачи денежных средств. При этом наличие расписки о получении денег является достаточным доказательством заключения договора займа и не требует от займодавца представления дополнительных доказательств о наличии у него необходимой суммы на момент заключения договора https://pravo.ru/story/227908/.

Учитывая вышеизложенное:

1. Решение апелляционной инстанции, не учитывающее фактический статус истца как профессионального кредитора и другие существенные обстоятельства дела, представляется юридически необоснованным.

2. Процентная ставка 5% в месяц (60% годовых) является чрезмерно высокой и может быть квалифицирована как ростовщическая.

3. Пункт договора о предпринимательских целях займа может быть признан недействительным, так как на момент заключения договора ответчик не имел статуса ИП, а истец не осуществлял контроль за целевым использованием займа.

4. Деятельность истца Шмида по выдаче займов, обеспеченных ипотекой, без соответствующей регистрации, может быть признана незаконной.

5. Обременение недвижимости в качестве залога может быть признано незаконным, так как противоречит требованиям законодательства о микрофинансовой деятельности.

6. Действия истца могут быть квалифицированы как злоупотребление правом в соответствии со статьей 10 ГК РФ.

Рекомендуется обжаловать решение апелляционной инстанции в кассационном порядке, акцентируя внимание суда на вышеуказанных юридически значимых обстоятельствах дела, подтверждающих недобросовестность действий истца и нарушение действующего законодательства. В жалобе необходимо ссылаться на нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, закрепленного в статье 123 Конституции РФ и статье 12 ГПК РФ.

Кассационная жалоба оформляется по правилам в соответствии со ст.ст.377 - 378 ГПК РФ.

Кассационные жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

В соответствии сост.378 ГПК Рф

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Обоснование

- Размер процентной ставки в 5% в месяц, т. е. 60% годовых более чем в 8 раз превышал размер ключевой ставки Банка РФ

- Апелляционный суд не обратил внимание, что в договоре ипотеки (займа) истец скрыл свою, профессиональную предпринимательскую деятельность связанную с займами

- Истец является профессиональным кредитором микропредприятия, уставной капитал 1 000 000 и т.д.