Привлечение к административной ответственности за нарушение ПДД
1745₽ VIP

• г. Краснодар
Остановил инспектор ДПС, составил постановление по ч 3 СТ 12.23 КОАП, с которым я согласился, но указал в нем, что не разъяснено право на обжалование. После чего инспектор решил составил протокол. Насколько правомерны его действия инспектора
Ответы на вопрос (18):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия инспектора правомерны, до тех пор, пока не ввнесно постановление о привлечении к административной ответственности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае не согласия с правонарушением составляется протокол. Потом постановление. Иначе будет нарушен порядок привлечения к административной ответственности. ч.2 ст.28.2 КоАП РФ.

Действия инспектора правомерны.

При выявлении нарушения ПДД инспектором составляется протокол о совершении административного правонарушения. ч. 1 ст . 28.2 КоАП РФ.

Согласно ч. 3 статьи: При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Частью 4 статьи закреплено: Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Право на обжалование протокола действующая редакция КоАП не предусматривает, поэтому такого права Вам и не разъяснили. Вы имели право лишь дать свои объяснения относительно нарушения ПДД и не согласиться с фактом нарушения.

Постановление составляется в соответствии со ст. 29.10 КоАП, что и было сделано.

Вот постановление Вы имеете право обжаловать. Это право должно быть Вам разъяснено. Об этом делается отметка в постановлении.

Более того, на его оборотной стоне имеется распечатка, напоминающая об этом праве со ссылкой на ст. КоАП.

Так, что нарушений здесь нет, а Вы даже при условии согласия с протоколом, не лишаетесь права на обжалование постановления в установленные сроки.

Здравствуйте Амаяк Языджан

По п.3 ст. 12.23 КоАП РФ гражданин привлекается за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -что влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 000 р.

Вы правильно уточнили, что если вам не разъяснено право на обжалование , то вправе были получить такое разъяснение.

____

Вначале составляется протокол, а на его основе Постановление. Если вначале составлено постановление , а потом протокол это нарушение и согласно ( п.3 ст.26.2 КоАП РФ )- не соответствия данных в протоколе и постановлении могут являться основанием к отмене вмененного вам нарушения , так как любое сомнение толкуется в пользу привлекаемого

__

Можете обжаловать это постановление через суд в порядке ст.30.1-30.3 КоАП РФ

___

С уважением

В дополнение к ответу выше:

У вас есть право обратиться в суд ( в котором будет рассматриваться дело) с жалобой, в которой просить отменить постановление , прекратить производство по делу, указав в обоснование жалобы:

В соответствии с частью 1 ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с частью 2 ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Частью 3 ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения,

В силу п. 22.9 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Совета Министров– Правительства РФ от 23 октября 1993 г. , Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств)sudact.ru

___

Указать, что вынесенное постановление сотрудником ДПС вынесено с нарушением КоАП РФ, является доказательством полученным в нарушение закона в соответствии с п.3 ст.26.2 КоАП РФ, так как вам не были разъяснены ваши права и тем более только потом был составлен протокол

__

С уважением

КоАП РФ (часть 1 статьи 28.6) предусматривает возможность вынесения должностным постановления без составления протокола на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, если назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа. При этом частями 1.2 и 2 статьи 28.6 КоАП РФ устанавливается обязанность должностного лица составить протокол об а/п в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание. В этом случае протокол приобщается к постановлению. В данном случае, поскольку Вы не оспаривали событие а/п и наказание, протокол не должен был составляться. Составленный протокол не имеет юридического значения, в то же время постановление является действующим и может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или в районный суд в течение 10 суток со дня получения Вами копии постановления (статьи 30.1 - 30.3 КоАП РФ).

А является ли основанием к обжалованию не разъяснение права на обжалование в соответствии Гл 30 коап

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основаниями для обжалования могут быть разные обстоятельства, связанные с нарушением процессуальных прав лица, привлекаемого к административной ответственности. Исходя из судебной практики, тот факт, что должностным лицом не было разъяснено право на обжалование, не всегда признается существенным нарушением, влекущим отмену постановления. Но указать на это в жалобе, конечно, следует. Это обстоятельство может, наряду с другими нарушениями, привести к положительному результату.

По ст. 29.10 КоАП РФ:

Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

7) срок и порядок обжалования постановления.

Получается, что Вы указали в постановлении на процессуальное нарушение, допущенное ИДПС. Это означает, что Вы не согласны с порядком привлечения Вас к административной ответственности, а это в свою очередь означает, что Вы оспариваете назначенное Вам наказание.

В таком случае ИДПС должен составить протокол по ст. 28.6 КоАП РФ, где указано:

2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Протокол об административном правонарушении является документом, в котором инспектор фиксирует нарушение ПДД и после представляет собой доказательство вины водителя. Однако при составлении протокола водитель ещё не наказан, поскольку в нем только зафиксирован факт правонарушения.

2)Постановление является документом, накладывающим на водителя наказание. Инспектор ДПС может составлять постановление в том случае, когда водителю грозит предупреждение или штраф, а сам водитель не оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание. Когда инспектор составляет постановление, это является подтверждением факта, что он рассмотрел дело на месте, без составления протокола, и здесь же назначает водителю наказание.

3)Основным отличием двух указанных документов является то, что постановлением инспектор назначает водителю наказание, за которым следует штраф или обжалование в судебном порядке, а протокол - доказывает факт нарушения. Если протокол уже составлен, а постановление не вынесено, то такой протокол передают на рассмотрение в ГИБДД или суд, причем время и место должны известить водителю заранее. В процессе рассмотрения дела водитель имеет право приводить доказательства своей невиновности, а также указывать недостатки в протоколе. В результате, водителю могут назначить наказание или нет.

4)У вас сделана обратно процедура, а значит вы спокойно можете обжаловать это постановление через суд согласно ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с частью 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 тыс. рублей; на должностных лиц - 25 тыс. рублей; на юридических лиц - 100 тыс. рублей.

Если Вы согласились с постановлением по этой статье, то инспектор должен был выдать вам копию постановления, в котором, указаны:

1 дата и место совершения правонарушения;

2 суть правонарушения;

3 статья КоАП РФ, по которой составлено постановление;

4 размер наложенного административного наказания;

6 порядок и срок обжалования постановления.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано Ст. 30.1 КоАП РФ. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу Ст. 30.2 КоАП РФ. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Ст. 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Согласие с постановлением означает, что Вы признаёте свою вину и согласны с наказанием. Инспектор, получив ваше согласие, должен был выдать вам копию постановления с указанием всех необходимых реквизитов, включая порядок обжалования.

Протокол также должен быть с указанием на Ваши права. В протоколе бывают ошибки. Если протокол составлен с нарушениями, Вы можете его обжаловать.

Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

Здравствуйте.

Заявив о нарушении Ваших прав, Вы фактически оспорили назначенное инспектором наказание.

Поэтому действия инспектора соответствуют требованиям ч. 2 ст. 28.6 КоАП РФ - он составил протокол и приобщил его к постановлению.

Если у Вас остаются сомнения, то Вы вправе обратиться за разъяснениями в прокуратуру.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

Часть 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил перевозки людей, что включает перевозку детей без специальных удерживающих устройств. Согласно этой статье, водитель может быть привлечен к административной ответственности.

Когда инспектор составляет постановление о привлечении вас к административной ответственности, вы имеете право согласиться с ним или оспорить. Если вы согласны с постановлением, то подписываете его, признавая свою вину. Вы можете указать это в постановлении.

Инспектор обязан разъяснить вам ваше право на обжалование постановления. Это важная процедура, поскольку каждый гражданин имеет право защищать свои интересы. Если инспектор не разъяснил вам это право, вы могли бы указать это в самом постановлении. Но даже если вы указали это, сам факт отсутствия разъяснения прав является нарушением процессуальных норм.

После составления постановления инспектор мог решить составить протокол, если посчитал, что ситуация требует дополнительного разбирательства или уточнения обстоятельств. Протокол — это документ, который фиксирует факт правонарушения и служит основанием для дальнейшего рассмотрения дела.

Если вы уже подписали постановление, признавая свою вину, составление протокола может показаться излишним. В таком случае вопрос заключается в том, насколько обоснованно было решение инспектора составлять протокол после вашего согласия с постановлением.

Вы можете подать жалобу на постановление в течение 10 дней с момента его вынесения. Жалоба подается вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в суд.

Здравствуйте.

В случае, когда наказание может быть назначено на месте совершения правонарушения, протокол не составляется. Но если лицо, в отношении которого выносится постановление, не признало событие нарушения или возражает, то протокол составляется.

В соответствии со ст.28.6 КоАП РФ:

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса....

Вы указали на допущенные инспектором нарушения, что может свидетельствовать о том, что Вы не согласны или с самим правонарушением, или с процедурой привлечения к ответственности и можете оспаривать наказание. Поэтому и был составлен в дальнейшем протокол. В этой части действия инспектора правомерны.

В целом форма постановления (сам бланк) составляется таким образом, что в нем уже содержится информация об обжаловании, а далее просто заполняется бланк. Если в нем имеются ссылки на главу 30 КоАП РФ, то данное основание не будет принято во внимание при рассмотрении требований об отмене постановления.

С уважением.

Уважаемый Амаяк, здравствуйте!

Действия инспектора ДПС правомерны.

Несмотря на ваше первоначальное согласие с постановлением по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, указание на отсутствие разъяснения права на обжалование является существенным процессуальным нарушением.

Согласно ст. 29.11 КоАП РФ, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны порядок и сроки его обжалования. Несоблюдение этого требования может служить основанием для отмены постановления.

Поэтому составление протокола, хотя и может показаться избыточным после вашего согласия, является способом устранить допущенное нарушение и обеспечить соблюдение ваших прав, предусмотренных КоАП РФ, включая право на обжалование (ст.30-1-30.3 КоАП РФ)

С уважением!

1. Составление постановления и протокола:

- Согласно части 1 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), должностные лица могут выносить постановления о привлечении к административной ответственности без составления протокола в случаях, когда:

- Назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа.

2. Обязанность составления протокола:

- Как вы верно отметили, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения или назначенное административное наказание, то протокол должен быть составлен (части 1.2 и 2 статьи 28.6 КоАП РФ).

В вашем случае, вы указали, что не оспаривали событие административного правонарушения и наказание, а лишь отметили, что вам не было разъяснено право на обжалование. Это означает, что инспектор не имел достаточных оснований для составления протокола. Ваши действия не являются оспариванием события правонарушения или наказания, поэтому протокол не должен был составляться.

- Согласно части 3 статьи 28.6 КоАП РФ, если протокол был составлен, но не было оснований для этого, то такой протокол может не иметь юридической силы, если административное производство было начато по существу, но не по процедуре, предусмотренной КоАП.

- Постановление об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.1 - 30.3 КоАП РФ. Это можно сделать в течение 10 суток со дня получения вами копии постановления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Амаяк.

Протокол был составлен именно в связи с тем, что Вами было указано на допущенные нарушения со стороны инспектора.

КоАП РФ Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В связи с чем действия инспектора можно признать правомерными, при этом за Вами закреплено право на обжалование в силу ст. ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Статья 12.23. ч.3 КоАП РФ предусматривает нарушение правил перевозки людей

нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.

Право на обжалование должно быть Вам разъяснено.

Постановление Вы имеете право обжаловать, должно быть разъяснено Вам и об этом делается отметка в постановлении.

Действия инспектора правомерны. Но Вы можете обжаловать постановление в течение 10 дней с момента его вынесения, жалоба подается вышестоящему должностному лицу ГИБДД, в суд.