Продажа квартиры по доверенности - налоговые проблемы и требование изменить декларацию

• г. Бердск

После смерти матери мы с братом получили по 1\2 доли квартиры. Я продал её по доверенности за 1820000 рублей переслал половину брату т.е 910000 рублей. Заполнил декларацию подал в налоговую. Пришёл ответ с требованием изменить декларацию согласно п.3 ст.88.квартира была у нас в собственности пол года. Продали объект не доли. Требуют заплатить налог в сумме 53300 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Требования налоговой абсолютно правомерны. Вычет при продаже (1 000 000 руб.) распределяется пропорционально доле собственности, если эта собственность продается единым объектом. Соответственно Ваш вычет составляет 500 000 руб. Налог необходимо заплатить с разницы стоимости Вашей доли и суммы вычета, т.е. с 410 000 руб. 410 000*13% = 53 300 руб.