Если наследник получил 1 группу инвалидности после смерти завещателя, должен ли он платить нотариусу за вступление в наследство,?

• г. Иркутск
Если наследник получил 1 группу инвалидности после смерти завещателя, должен ли он платить нотариусу за вступление в наследство,? Инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства имеют 50-процентную скидку на все виды нотариальных действий 13. Это предусмотрено статьёй 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации. Но натарриус, утверждает, что инвалидность получена после смерти наследодателя, и поэтому льгот вам не положено. Правомерен ли мне его ответ?
Ответы на вопрос (2):

Действующим гражданским законодательством РФ не предусмотрено ограничение в предоставлении льгот по инвалидности при вступлении в наследство после смерти наследодателя(завещателя).

В связи с этим указанный отказ нотариуса не правомерен.

В данном случае рекомендую обжаловать такой отказ в региональную нотариальную палату. Но для такого обжалования необходимо зафиксировать указанный отказ(в письменном или электронном формате).

Действующим гражданским законодательством РФ не предусмотрено ограничение в предоставлении льгот по инвалидности при вступлении в наследство после смерти наследодателя. В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).