Какая вероятность постоянного трудоустройства сотрудника который знал, что это место временное, так как написал сам заявление?
1396₽ VIP

• г. Сыктывкар
Сотрудник пришел на работу полгода назад и собственноручно написал заявление с просьбой заключить с ним срочный трудовой договор на период временного перевода ОСНОВНОГО работника. Факт в том, что этот работник также принят по срочному трудовому договору, но переведен на вышестоящую временную работу (отпуск по уходу за ребенком). Но с сотрудником который написал собственноручно заявление так и не подписали срочный трудовой договор и не оформили приказ о приеме. Он просто работает. Какая вероятность постоянного трудоустройства сотрудника который знал, что это место временное, так как написал сам заявление? Может ли этот сотрудник добиться через суд постоянного трудоустройства? Какие риски для организации в случае его обращения в суд?
Ответы на вопрос (10):

Нет не может, нет шансов

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Считаю, что работник, работающий без трудового договора имеет очень высокие шансы на признание его трудоустроенным на постоянной основе.

Так, согласно ст 58 ТК РФ если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор вообще отсутствует.

Согласно ст 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, работник, допущенный на работу без заключения трудового договора считается принятым на работу на постоянной основе.

Сотрудник, зная о временной основе своей работы, добровольно написал заявление о заключении срочного трудового договора. Однако фактически ни срочный трудовой договор, ни приказ о приеме на работу оформлены не были. Это уже создает правовую неопределенность, поскольку, несмотря на отсутствие документов, сотрудник продолжает работать.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работа должна быть официально оформлена. Если между работником и работодателем существуют фактические трудовые отношения, даже без письменного оформления, эти отношения регулируются нормами трудового законодательства. В частности, статья 67 ТК РФ обязывает работодателя оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней после начала выполнения трудовых обязанностей.

Важно понимать разницу между срочным и бессрочным трудовым договором. Срочный трудовой договор заключается на определенный срок, когда характер работы или условия требуют временных отношений. Бессрочный же договор действует до тех пор, пока одна из сторон не решит прекратить сотрудничество.

Несмотря на то, что работник согласился на срочный трудовой договор, фактическое отсутствие документов ставит организацию в положение потенциальной ответственности перед законом. Отсутствие официального оформления трудовых отношений может привести к штрафам и другим санкциям со стороны контролирующих органов.

Риск для организации заключается в том, что в случае спора работник может обратиться в суд с требованием признать отношения постоянными. Суд будет учитывать фактические обстоятельства дела, включая продолжительность работы, наличие или отсутствие документальных доказательств, а также намерение сторон.

Вероятность успешного судебного иска зависит от множества факторов, включая доказательства наличия трудовых отношений, заявления работника и поведение работодателя. Работодатель может утверждать, что соглашение было временным, однако, если работодатель допустил нарушение процедуры заключения срочного трудового договора, суд может принять решение в пользу работника.

ст.ст. 58-59 ТК РФ

Здравствуйте, Ирина!

Если с временным работником оформлено дополнительное соглашение и перевод на другую временную должность (ст. 72.1 ТК РФ), то трудовой договор изменен, то есть он теперь не имеет преимущественного права претендовать на предыдущую должность в случае увольнения основного работника.

Преимущественное право на освободившуюся должность имеет второй работник, если он фактически работает на этом месте. При этом у него очень большие шансы (99,9%) добиться через суд постоянного трудоустройства.

Риски для организации в случае обращения сотрудника в суд и в ГИТ:

1) привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

2) обязанность оформить трудовой договор;

3) уплата госпошлины и судебных расходов;

4) возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ);

5) обязанность выплатить зарплату и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может быть заключён на определённый срок только в исключительных случаях (например, на период временного отсутствия основного работника). В вашем случае, если сотрудник, который написал заявление, фактически выполняет трудовые функции и работодатель не оформил с ним трудовой договор, то у него есть все шансы для того, чтобы через суд добиться признания его трудовых отношений как постоянных. При обращении в суд, он может указать на то, что фактически работал по трудовому договору без его оформления, что является нарушением прав.

Статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) устанавливает ответственность за нарушение законодательства о труде, включая отсутствие трудового договора.

Суд может обязать работодателя оформить трудовой договор с сотрудником, что освободит его от возможных штрафов и санкций.

В случае, если суд примет сторону работника, организация может быть обязана компенсировать судебные и иные расходы.

В соответствии со статьей 237 ТК РФ, работник имеет право на возмещение морального вреда, если его права были нарушены, что может произойти из-за отсутствия трудового договора.

В случае обнаружения факта невыдачи заработной платы, работник может потребовать компенсацию в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день задержки, согласно статье 236 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. Кроме того, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе по поручению работодателя.

В вашем случае договора нет, если он пойдёт в суд то шансы что признают его посточннвм работников практически 100%.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Думаю, что суд будет на стороне работника (чтобы тот не заявлял в данном случае), потому что в трудовых отношениях действуют иные правила в сравнении с гражданско-правовыми. В трудовых отношениях для работодателя главное - оформить все "на бумаге", т.к. доказать что-то путем "работник все знал" будет проблематично.

Если нет срочного трудового договора в письменном виде, если не издавался приказ о приеме на работу, то применяться будет ст. 61 и 67 ТК РФ, где определено:

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

 Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом трудовой договор с написавшим заявление сотрудником является заключенным. Далее будет действовать правило о том, что условие о сроке трудового договора должно быть в обязательном порядке указано в трудовом договоре, а при фактическом допущении работника к работе условие о сроке недоказуемо.

По ст. 58 ТК РФ:

... Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

При этом трудовые отношения не предполагают заключение трудового договора путем подачи работником заявления (аналог оферты в гражданском праве) и какого-то последующего акцепта работника. При подобном развитии событий трудовой договор считается заключенным в силу допуска работника к работе независимо от наличия заявления работника. Т.е. текстом заявления при противодействии работника не получится подтвердить условия заключенного трудового договора.

Нужно понимать, что судебная практика определяет, что работник является слабой стороной в трудовых отношениях, а потому в данном случае суд должен принять сторону работника, как в том случае, если работник будет утверждать, что он принят на работу на постоянной основе, так и в том случае, если работник заявит, что он договаривался с работодателем о временном трудоустройстве.

В этой связи рекомендую договориться с работником и подписать срочный трудовой договор, а если работник будет настаивать на постоянном трудоустройстве - вводите в штатное расписание дополнительную единицу, подписывайте постоянный трудовой договор, а затем можете проводить сокращение штата организации с соблюдением установленного порядка (предупреждение об увольнении в связи с сокращением штата за 2 мес, выходное пособие и т.д.).

Здравствуйте!

Согласно статье 67 ТК РФ, если работник фактически допущен к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключенным независимо от факта его письменного оформления. При отсутствии оформленного письменного срочного трудового договора трудовые отношения по умолчанию признаются заключенными на неопределенный срок.

В данном случае, несмотря на то, что сотрудник собственноручно написал заявление о заключении срочного договора, отсутствие оформленного письменного договора и приказа о приеме на работу создает высокие риски признания трудовых отношений бессрочными.

Согласно статье 58 ТК РФ, срочный трудовой договор может быть заключен только в случаях, прямо предусмотренных законом, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок. При этом законодатель запрещает заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для постоянных работников.

Вероятность успешного обращения сотрудника в суд для признания трудового договора заключенным на неопределенный срок очень высока. Суд будет учитывать:

1. Отсутствие письменного трудового договора и приказа о приеме на работу

2. Фактический допуск к работе и продолжительность трудовых отношений (полгода)

3. Несоблюдение работодателем требований статьи 67 ТК РФ об оформлении трудового договора в письменной форме в течение трех рабочих дней с момента фактического допуска к работе

При обращении работника в суд организация столкнется с рисками:

1. Признание трудового договора заключенным на неопределенный срок

2. Невозможность уволить работника по основанию истечения срока трудового договора

3. Административная ответственность за нарушение трудового законодательства (штрафы)

4. Возможная выплата компенсаций работнику в случае попытки его увольнения

Для минимизации рисков организации следует в кратчайшие сроки оформить трудовые отношения с работником надлежащим образом. Однако даже в этом случае существует вероятность признания договора заключенным на неопределенный срок, учитывая длительность фактического исполнения трудовых обязанностей без надлежащего оформления.

Здравствуйте.

Стопроцентная. Я Вам вчера это писала. У Вас декретница уволилась. Плюс, первый сотрудник, как понимаю, не просит возращения обратно и остается работать на переведенной должности (с учетом положений ст.72.2 ТК РФ). Плюс, у Вас срочный трудовой договор не с конкретной датой его прекращения, а на время отсутствия сотрудника. Сотрудник не вернулся - договор стал бессрочным.

В соответствии со ст.79 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Если событие не наступило (сотрудник на работу не вышел), то основания для увольнения не наступили. И, поскольку они и не наступят, то договор становится бессрочным.

Если работник обратится с иском в суд, он признает трудовой договор заключенным на основании ст.ст.16,67 ТК РФ и бессрочным, конечно. Кроме того, взыщет с работодателя неполученные суммы заработной платы (если такое имело место, в зависимости от фактической зарплаты и по трудовому договору), также проценты (компенсацию) в соответствии со ст.236 ТК РФ и компенсацию морального вреда в соответствии со ст.237 ТК РФ.

С уважением.

Добрый день, Ирина.

Вчера разбирали Ваш вопрос, в связи с чем в случае обращения сотрудника в суд с исковым заявлением, решение состоится в его пользу, трудовой договор будет признан заключенным, а с работодателя будут взыскана в том числе недополученная з/п, проценты, убытки, моральный вред и т д ( ст. ст. 67, 236, 237 ТК РФ)

В Вашем случае отсутствует факт надлежащего оформления трудовых отношений, что уже влечет нарушение положений действующего законодательства, кроме того, заключен срочный договор, которые впоследствии признается бессрочным, поскольку сотрудник не вышел на работу (ст. 79 ТК РФ)

В связи с чем вероятность постоянного трудоустройства сотрудника является крайне высокой.

Риски уже были обговорены, помимо взыскания всех причитающихся и недостающих сумм, работник вправе обратиться в Трудовую Инспекцию, проверка которой сулит наложение штрафов для работодателя.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Выход 1, решать вопрос с работником мирно, заключать соглашения, и более не допускать подобных нарушений.