Увольнение или сокращение

• г. Казань
Работодатель собирается сократить мою ставку, но просит писать по собственному, я работаю в графике 5/2 восьмичасовой рабочий день. Обязан ли работодатель предложить мне такой же график с такой же зп или он может предложить другой график, допустим 2/2 по 15 часов, и если я не соглашусь на последний график, тогда приду писать по собственному?
Ответы на вопрос (8):

Если подпдите заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель вообще не обязан вам предлагать какие-либо вакансии и режимы работы. Он вас просто уволит без выходного пособия.

Если речь идет о сокращении, то вам обязаны предложить любую другую работу, соответствующую вашей квалификации или работу, не требующую никакой квалификации (при наличии такой работы). Если такой работы нет, то вас уволят по сокращению.

В том то и дело, что настаивают по собственному, говорят, что не сокращение, а просто убирают ставку, я хочу понять , как мне действовать дальше.

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. Вас просят написать по собственному, потому что сокращение штатов самая дорогая для работодателя статья.

2. Что делать дальше: или соглашаться и уходить, или ничего не писать а работать дальше как работали, но это начало конфликта, сами понимаете.

Здравствуйте Снежана!

Думаю, не стоит писать заявление по собственному желанию при сокращении Вашей ставки. Возможны именно по данному основанию либо по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Обращаю Ваше внимание, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, направлен на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!

Спасибо огромное!

Если речь идет о сокращении, то вам обязаны предложить любую другую работу.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте!

Благодарю!