Продажа квартиры в МФЦ - нужно ли регистрировать у нотариуса ДКП?
349₽ VIP

• г. Москва
Скоро сделка по продаже квартиры. Других собственников, детей и обременений нет. В МФЦ сказали, приходить с готовым ДКП, и они зарегистрируют сделку. Но все говорят, что теперь в 2025 году новое правило и нужно регистрировать сначала сделку у нотариуса. Как правильно?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Новое правило касается дарения недвижимости.

В Вашем случае нотариального удостоверения не требуется.

Это лучший ответ

Нет такого - никаких регистраций ДКП продажи недвижимости с нотариусом нет.

Спокойно с ДКП в МФЦ и всё! Нотариус вовсе не обязателен и не нужен.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости\

Дарение нонче с нотариусом... и продажа доли....

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Если заключаете договор купли-продажи без долей, то нотариальное удостоверение сделки не требуется (ст 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат только сделки дарения недвижимости во всех случаях, даде если дарятся доли (п 3 ст 574 ГК РФ). В отношении купли-продажи такого требования нет!

Добрый вечер, Виктория.

1)Основным документом, регламентирующим куплю-продажу недвижимости, является Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Также необходимо учитывать положения Гражданского кодекса РФ и обновления к Налоговому кодексу, касающиеся сделок с недвижимостью. Надежность сделки гарантируется правильным оформлением договора, который учитывает все аспекты права собственности.

2)С 2025 года сделано несколько важных законодательных изменений:

Цифровизация сделок: большинство договоров теперь можно заключать онлайн через платформу «Госуслуги».

Повышение штрафов за сокрытие долей собственности или других данных, влияющих на сделку (статья 210 ГК РФ).

Увеличение способов контроля со стороны Росреестра для предотвращения мошеннических операций.

3)не нужно вам ничего регистрировать у нотариуса, у вас нету долевой собственности.

4)так что смело можете идти в МФЦ с готовым ДКП.

Смотрите, ДКП составляется в простой форме.

Нет никаких изменений в закон об обязательной регистрации сделки через нотариуса.

Все стороны по сделке должны иметь паспорта, 3 экземпляра ДКП и выписку из ЕГРН, которая подтверждает право собственности.

ДКП не требует обязательного нотариального удостоверения, за исключением некоторых случаев, например если отчуждается квартира, принадлежащая несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным либо речь не идет об общедолевой собственности.

При завершении сделки между продавцом и покупателем подписывается акт приёма-передачи. Он составляется в простой письменной форме по 1 экземпляру для каждой из сторон — продавца и покупателя. Если недвижимость приобретается в новостройке, застройщик составляет акт в 3 экземплярах — для застройщика, дольщика и пакета документов, подаваемых в Росреестр для регистрации.

Подписание договора купли-продажи и акта приёма-передачи производится на окончательном этапе совершения сделки.

Сроки оформления сделки купли-продажи недвижимости зависят от способа подачи документов:

1 рабочий день — электронная сделка

3 рабочих дня — напрямую в Росреестр, нотариально заверенные документы

5 рабочих дней — через МФЦ, нотариально заверенные документы

7 рабочих дней — напрямую в Росреестр

9 рабочих дней — через МФЦ.

- см. ст. 421, 549 ГК РФ, ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Виктория, просто передаёте ДКП (документ на регистрацию перехода права собственности) в Росреестр. через МФЦ см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.02.2025) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

---семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов. Всего вам хорошего.