Земельный участок. ИЖС

• г. Иркутск
Здравствуйте, уважаемые юристы. Объясните пожалуйста, как действует закон от 1 марта 2025 года. Участок под ИЖС с какого момента начнут начислять штраф если есть захламление (трава, кустарники, не выравненая почва и тд) сколько дано времени чтоб начать строительство дома (закладка фундамента и само строительство) На сайтах разная информация. И конкретно для ИЖС не освещена в достаточной мере.
Ответы на вопрос (2):

Конкретно нет указания по ИЖС в нормативной базе, есть только расхождения и противоречия.

А не получится ли так , что начнут штрафовать уже сейчас . Или процедуру изъятия делать не дожидаясь положенных лет ?