Авторские права на изображение
698₽ VIP

• г. Вологда
Добрый день! Есть логотип организации культуры, в тех или иных формах используется ими уже давно (меняют шрифт, цвет, наклон букв в тексте и тд). Хотим создать фанатскую группу, посвященную этой организации в социальных сетях, сами формально с ней никакими отношениями не связаны (трудовые, гпх). Для оформления группы хотели бы, используя базу основного логотипа, преобразить его и сделать свой, но чтобы сохранялась узнаваемость и принадлежность к организации. Будет ли это считаться нарушением авторских прав? Использоваться в коммерческих целях не будет, только в просветительских, культурных, образовательных. Сам по себе логотип организации есть в свободном доступе, на многих ресурсах, кем только не используется. Спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Если не будете использовать логотип организации в коммерческих целях, только в целях вами указанных , то можете использовать логотип без нарушения авторских прав согласно ст.1274 ГК РФ с обязательной ссылкой на правообладателя прав

В соответствии с п.6 ст.1274 ГК РФ Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях

___

С уважением

Логотип является объектом авторского права в соответствии со статьей 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Авторские права защищают оригинальные произведения, и логотип, как изображение, также подпадает под эту категорию.

Согласно статье 1274 ГК РФ, в частности, пункту 6, допускается использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования. Однако следует учитывать, что логотипы могут быть под защитой не только авторского права, но также и товарных знаков (статья 1477 ГК РФ).

Если вы собираетесь не извлекать прибыль и использовать логотип в просветительских, культурных или образовательных целях, это важно. Однако даже в этом случае использование литографических или измененных копий логотипа может быть расценено как нарушение прав на товарный знак, если данный логотип зарегистрирован. К тому же использование логотипа "в преобразованной форме" может быть признано производным произведением (пункт 2 статьи 1259 ГК РФ), что также требует согласия правообладателя.

В соответствии со ст. 1274 ГК РФ, Вы можете использовать логотип с ссылкой на правообладателя и без использования в коммерческих целях.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;

7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

2. Создание экземпляров правомерно обнародованных произведений в форматах, предназначенных исключительно для использования слепыми, слабовидящими и лицами с иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию (рельефно-точечным шрифтом и другими специальными способами, доступными для слепых, слабовидящих и лиц с иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию) (специальных форматах), а также воспроизведение, распространение и импорт таких экземпляров без цели извлечения прибыли допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права и без выплаты ему вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

Библиотеки могут предоставлять слепым, слабовидящим и лицам с иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию экземпляры произведений, созданные в специальных форматах, во временное безвозмездное пользование с выдачей на дом.

Библиотеки и иные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, могут без согласия автора или иного обладателя исключительного права и без выплаты ему вознаграждения предоставлять лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, доступ через информационно-телекоммуникационные сети к экземплярам произведений, созданным в специальных форматах, и осуществлять трансграничный обмен этими экземплярами в соответствии с Марракешским договором об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям, в том числе посредством информационно-телекоммуникационных сетей. Перечень специальных форматов, перечень показаний, при наличии которых лица с ограниченными способностями воспринимать печатную информацию могут использовать экземпляры произведений, созданные в специальных форматах, перечень библиотек и иных организаций, предоставляющих доступ через информационно-телекоммуникационные сети к экземплярам произведений, созданным в специальных форматах, и имеющих право осуществлять трансграничный обмен экземплярами произведений, созданными в специальных форматах, в соответствии с Марракешским договором об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям, в том числе посредством информационно-телекоммуникационных сетей, порядок предоставления такого доступа и осуществления трансграничного обмена этими экземплярами определяются Правительством Российской Федерации.

Любое дальнейшее воспроизведение или доведение до всеобщего сведения экземпляра произведения, предназначенного исключительно для использования слепыми, слабовидящими и лицами с иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию, в иных форматах не допускается.

Положения настоящего пункта не применяются в отношении произведений, созданных в целях использования в специальных форматах, а также в отношении фонограмм, состоящих в основном из музыкальных произведений.

3. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения тифлокомментирование, снабжение произведения сурдопереводом в целях облегчения восприятия произведения лицами с ограниченными физическими возможностями.

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Обратитесь к правообладателю со ссылкой на эту статью и расскажите о своих намерениях, уверен вы получите разрешение., что дополнительно Вас защитит.

Это лучший ответ

Логотипы обычно защищены авторским правом как произведения искусства. Даже если логотип доступен в свободном доступе, это не означает, что он не защищен. Если у организации есть зарегистрированный товарный знак (торговая марка), это также добавляет уровень защиты. Если ваша группа не будет использовать логотип в коммерческих целях, а только в просветительских, культурных и образовательных. Однако это не освобождает вас от ответственности за потенциальное нарушение авторских прав. Используя базу основного логотипа вы создаете среди потребителей введение в заблуждение, что может подразумевать связь с оригинальной организацией. В соответствии со ст.14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за обман потребителя, введение его в заблуждение предусмотрена административная ответственность.

Лучший способ - взять официальное письмо или соглашение, разрешение на использование их логотипа.

Если ваша цель — сохранить узнаваемость логотипа и принадлежность к организации, это может вызвать вопросы о том, как используется оригинал. Если Вы будете слишком близки к оригиналу, это может быть воспринято как попытка присвоения.

Это лучший ответ

Логотип организации может быть защищен как объект авторского права и/или как товарный знак. В соответствии с российским законодательством, использование чужих объектов интеллектуальной собственности без разрешения владельца может быть признано нарушением.

Авторское право охраняет оригинальные произведения искусства, включая графические работы, такие как логотипы. Согласно статье 1270 Гражданского кодекса РФ, обладатель исключительного права на произведение имеет право разрешать или запрещать использование этого произведения любыми способами, включая воспроизведение, распространение, переработку и т.д.

Использование чужого товарного знака без разрешения может нарушить права владельца. В соответствии со статьей 1484 Гражданского кодекса РФ, никто не вправе использовать охраняемый товарный знак без разрешения правообладателя.

Даже если логотип доступен в интернете и используется различными лицами, это не делает его свободным от правовой охраны. Использование без разрешения автора или правообладателя может привести к претензиям со стороны последних.

Существует понятие "добросовестного использования" (fair use), которое допускает ограниченное использование произведений в некоммерческих, образовательных или информационных целях. В российском законодательстве аналогичного термина нет, но схожий принцип содержится в статье 1274 Гражданского кодекса РФ, которая разрешает цитирование произведений в научных, учебных, критических или информационных целях при соблюдении ряда условий.

Изменение оригинального логотипа путем добавления новых элементов или изменения существующих считается созданием производного произведения. Согласно статье 1260 Гражданского кодекса РФ, создание производного произведения требует получения разрешения от обладателя исключительного права на оригинальное произведение.

Хотя вы планируете использовать измененный логотип в некоммерческих целях, это само по себе не освобождает вас от соблюдения авторских прав. Даже некоммерческое использование может быть признано нарушением, если оно нарушает права авторов или владельцев товарных знаков.