Как списать автокредит, если кредит взят во время сво, автозаемщик погиб.

• г. Челябинск
Как списать автокредит, если кредит взят во время сво, автозаемщик погиб. И что делать пока нет официального подтверждения о гибели
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

1. Дождаться официального подтверждения о гибели участника сво

2. Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Можно ли на этот период оформить кредитные каникулы, и не платить кредит?

направить в банк уведомление о гибели военнослужащего и требование о прекращении обязательств по оплате задолженности.

Согласно ст. 2, Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи (В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции), обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.

4. Информация о наступлении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, может быть направлена членом семьи военнослужащего кредитору, с которым таким членом семьи заключен кредитный договор.

Дождаться официального подтверждения о гибели участника сво

Вам надо направить в банк уведомление о гибели военнослужащего

Если ждать официального подтверждения, а это может быть не месяц не два,, то что делать? Как уведомить без документов