Отпуск при вахтовом методе работы

• г. Уфа
Вахта 2/2 месяца, межвахтовый отдых 38-39 дней, остаётся ещё 16-18 дней, могу ли я оформить очередной отпуск в эти дни
Ответы на вопрос (10):

Подавайте заявление работодателю. и получите ответ на него.

отпуск согласно графика должен быть

Да, вы можете оформить очередной отпуск в оставшиеся 16–18 дней межвахтового отдыха, если это не противоречит трудовому законодательству и вашему трудовому договору.

А я не знаю противоречит или нет, по этому задал вопрос

А что в трудовом договоре написано?

Там указано только количество дней отпуска за год

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем с учетом мнения работника. Или переговорить с непосредственным руководителем о возможном переносе отпуска на те дни которые вы хотите. В основании указать " По семейным обстоятельствам"

Подавайте заявление работодателю

Подовал, ответ был такой, что очередной отпуск можно брать только в рабочую смену

Как предоставить ежегодный отпуск при работе вахтовым методом

Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в обычном порядке после использования междувахтовых дней отдыха.

Расчет дней предоставляемого работающим вахтовым методом ежегодного отпуска производится в целом стандартно.

Однако необходимо учесть, что в эти дни не включаются дни междувахтового отдыха.

Данный отдых предоставляется работнику специально в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте. Оплата дней междувахтового отдыха рассчитывается в специальном порядке. Такие выводы следуют из ч. 3, 4 ст. 301 ТК РФ, п. 7.1 Положения о вахтовом методе.

Ежегодные оплачиваемые отпуска рассматриваются как отдельный вид отдыха с соответствующим порядком расчета выплат по ним. Такой вывод следует из ст. ст. 107, 114 ТК РФ.

Кроме того, таким работникам предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях:

• в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

• в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней;

• в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока - 8 календарных дней.

В стаж работы, который дает право вахтовикам на дополнительный отпуск, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и дни фактического нахождения в пути, предусмотренные графиками.