Я подал встречный иск о признании действий СНТ и ЧОП незаконными, устранении препятствий и компенсации вреда.

• г. Москва
Я — собственник участка в СНТ. СНТ и ЧОП систематически ограничивают доступ мне, моим гостям и подрядчикам, ссылаясь на внутренние распоряжения. При этом ранее СНТ подало против меня другой иск, в рамках которого наложены обеспечительные меры, временный запрет на использование участка для гостиничного бизнеса, но это не даёт им права полностью блокировать доступ. Я подал встречный иск о признании действий СНТ и ЧОП незаконными, устранении препятствий и компенсации вреда. В подтверждение представил видеозаписи отказов в пропуске, переписку с ЧОП, жалобы в госорганы и иные доказательства. Вопрос: дает ли СНТ и ЧОП право контроля обеспесительных мер и выборочного не пропуска предполагаемых "арендаторов" в нарушение общего порядка доступа к участку собственника?
Ответы на вопрос (7):

Обеспечительные меры может накладывать только суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Суд принял обеспечительные меры

Судебное определение о наложении обеспечительных мер исполняют судебные приставы. На СНТ эта функция не возлагается.

Как собственник земельного участка, вы имеете право свободно пользоваться и распоряжаться своим имуществом, если это не нарушает права других лиц и законодательство (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Ограничение доступа к вашему участку может быть расценено как нарушение ваших прав собственника, если оно не основано на законных основаниях.

Если суд наложил обеспечительные меры в виде временного запрета на использование участка для гостиничного бизнеса, это не означает, что СНТ и ЧОП имеют право полностью блокировать доступ к вашему участку. Обеспечительные меры должны быть соразмерны требованиям и не могут быть использованы для необоснованного ограничения ваших прав.

СНТ и ЧОП не имеют права самостоятельно устанавливать правила доступа к вашему участку, если это не предусмотрено уставом СНТ или решением общего собрания членов товарищества, принятым в установленном порядке. Если такие правила противоречат законодательству или нарушают ваши права как собственника, они могут быть оспорены в суде.

Выборочный пропуск "арендаторов" или других лиц без законных оснований является неправомерным. Если доступ к вашему участку ограничивается без законных причин, это может быть расценено как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или даже как препятствование осуществлению прав собственности (ст. 304 ГК РФ).

Здравствуйте, Иван! Собственником Вашего участка являетесь по документам Вы. Вы имеете право распоряжаться своим земельным участком по своему усмотрению за исключением случаев нарушения прав других собственников участков в СНТ. Обеспечительные меры может наложить только суд. Необходимо знакомиться с материалами дела и уточнять какие именно обеспечительные мер установил суд и устанавливал ли он их вообще. Если судом установлены обеспечительные меры, то СНТ и ЧОП могут действовать лишь в рамках принятых мер и только в объемах, указанных в определении суда. Гостиничным бизнесом на земельном участке, не предназначенном для коммерческих целях, Вы заниматься в СНТ не вправе, так как у Вас другой вид разрешенного использования земельного участка, а также Вы руководствуетесь уставом и иными локальными документами СНТ. У них должно быть подтверждение, что Вы занимаетесь гостиничным бизнесом. При этом, Вам, как собственнику участка и дома, не запрещено сдавать в аренду земельный участок и дом в СНТ другим лицам, это Ваше право. Вы можете заключить с ними договор, как положено и это не является бизнесом. Определение о принятии обеспечительных мер можно обжаловать, подав частную жалобу на это определение в соответствии со ст. 145 ГПК РФ. Просто воспрепятствовать к посещению других лиц или тем более Вам на Ваш участок, СНТ и ЧОП права не имеют. Что встречный иск подан это хорошо, главное чтобы его принял к производству суд. Суд не обязан принимать встречный иск.

Спасибо за ответ! Я подал не встречный, а просто иск. Суд принял. В понедельник заседание. СНТ обосновывает отказ в пропуске временными обеспечительными мерами и решением собрания СНТ о запрете аренды в поселке. Обосновывает тем что я сдаю в аренду. Однако во временных мерах суда формулировака: запретить передавать третим лицам в качестве гостинечного бизнеса. Но пердусмотрено право кого либо блокировать. Вопрос: может ли СНТ отказывать в доступе к участку на этих основаниях?

Иван, с одной стороны, принудительное исполнение постановлений суда возложено на судебных приставов.

С другой стороны, есть такое понятие, как самозащита прав, ст. 12 ГК РФ.

Надо видеть определение суда о принятии обеспечительных мер, чтобы сказать что-то более детально.