Тетка завещала племяннику квартиру 1998 но в наследство он вступил в 2024 после смерти он ее продал должен ли платить налог

• г. Тверь
Ответы на вопрос (6):

Вы же писали, что тетя вам подарила квартиру в 1998 г?

Да, должен. Т.к. с момента принятия наследства не прошло 3 года.

Если собственность с 2024, то нужно обязательно отчитываться в налоговую о полученном доходе. А будет налог или нет, зависит от множества факторов.

Вопрос спорный, возможно можно стоит его разрешить в судебном порядке.

Для имущества, полученного в порядке наследования, минимальный предельный срок владения составляет три года. Это значит, что если племянник вступил в наследство на квартиру в 2024 году и продаст её в 2024 году, до истечения трех лет, то доход от её продажи будет облагаться налогом. В случае владения квартирой более трех лет, налог не взимается.

Если продадите более чем за 1млн и 70% кадастровой стоимости менее 1млн то налога не будет и если есть 5 условий от освобождения налога. В остальных случаях будет. Сумма продажи минус 1млн с разницы налог.