Это может расцениваться как торговля с некорректными марками.
1047₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, у нас зарегистрировано ИП.Основной вид деятельности-торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах. У ИП работают две торговые точки. По причине малой доходности, одна точка стала осуществлять торговлю табака только под заказ, а основная торговля-это продукты питания. Вторая точка работает по-прежнему, торгуя табачными изделиями. Нам пришло письмо от Роспотребнадзора (а им в свою очередь от "Честный Знак"),что на одной точке минимальные продажи маркированной табачной продукции. Это может расцениваться как торговля с некорректными марками. Подскажите, как нам правильно поступть?
Ответы на вопрос (8):

Юлия, на основании ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции", Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем или более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией без потребительской тары, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции. Разбирайтесь с этой торговой точкой и принимайте по ней какое либо решение, в рамках правового поля. Всего вам хорошего.

нет, исходя из Вашего вопроса все данные корректны; приложите письмо, направить объяснения;

Частью 4 ст. 15.12 КоАП РФ установлена ответственность за оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, в виде административного штрафа на должностных лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Под товаром, продукцией, изделием без маркировки в настоящей статье понимаются товар, продукция, изделие без того вида маркировки (средства идентификации, специальной (акцизной) марки, другого способа маркировки), требование о нанесении которого предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 23 февраля 2013 года N15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в целях предупреждения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке средствами идентификации, а также маркировке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования. Требования к образцам специальных (акцизных) марок для маркировки табачной продукции и их цена устанавливаются Правительством Российской Федерации. Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 N 224 утверждены Правила маркировки табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции средствами идентификации.

Пунктом 3 Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации установлена обязательность маркировки средствами идентификации табачной продукции до ее ввода в оборот на территории Российской Федерации.

Согласно п. 36 указанных Правил средство идентификации табачной продукции наносится в виде двухмерного штрихового кода на потребительскую и групповую упаковки табачной продукции или на этикетку в соответствии c требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ P ИСО/МЭК 16022-2008 "Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики Data Matrix".

Средство идентификации потребительской упаковки табачной продукции, указанной в разделе I приложения к Правилам, предоставляется в виде двyмерного штрихового кода в формате DataMatrix.

Средство идентификации наносится на потребительскую и групповую упаковки и (или) на этикетку методом, не допускающим отделения средства идентификации от упаковки или этикетки (п. 52 Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Неясно, что вы назвали минимальными продажами.

Как указано в п.6 ст.13 закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем или более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией без потребительской тары.

Если Роспотребнадзор выявил продажи по одной упаковке в день или в количестве, кратному числу упаковок, то такие данные не являются достаточными для вывода о нарушении закона. Ситуация легко объясняется малым спросом и системой предварительных заказов на покупку сигарет.

Если небольшие обороты сопряжены с дневной выручкой, меньшей минимальной цене на упаковку сигарет, либо не кратной такой минимальной цене, тогда имеются основания для вывода о нарушении запрета поштучной продажи сигарет или соблюдения минимальной цены.

Министерством сельского хозяйства России в соответствии с формулой, установленной пунктом 2 статьи 7 закона от 13 июня 2023 г. N 203-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства", рассчитано значение единой минимальной цены табачной продукции в размере 135 рублей на период с 1 января 2025 г. по 31 декабря 2025 г.

Расчет произведен на основе минимального значения ставки акциза на единицу потребительской упаковки (пачку) табачной продукции, установленной Налоговым кодексом Российской Федерации с 1 января 2025 г., ставки налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента.

Ссылка: www.consultant.ru

Если же вывод только приблизительный, вам необходимо объяснить в ответном письме, что данные по выручке корректны, и не могут служить основанием для вывода о нарушениях.

Вы указали, что основной вид деятельности вашего ИП — розничная торговля табачными изделиями в специализированных магазинах. Специализированные магазины, торгующие табачными изделиями, обязаны соблюдать строгие правила оборота этой категории товаров, включая обязательную маркировку продукции.

Если вы фактически прекратили реализацию табачной продукции в одной из торговых точек и начали продавать продукты питания, вам необходимо изменить код ОКВЭД, чтобы отразить новый вид деятельности. Продажа табачных изделий без соблюдения правил маркировки может привести к штрафам и другим санкциям.

Согласно Федеральному закону № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и Постановлению Правительства РФ № 224 "О порядке функционирования системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения", организации, занимающиеся оборотом табачной продукции, обязаны передавать данные о движении маркированных товаров через систему "Честный знак". Если продажа табачных изделий прекращена, вы должны уведомить соответствующие органы и прекратить передачу данных о продаже табачной продукции.

В случае выявления нарушений правил оборота табачной продукции, предусмотренных Федеральным законом № 15-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 224, могут быть наложены штрафы согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. Например, статья 14.53 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Смотрите, не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем или более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией без потребительской тары, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

Также предусмотрена ответственность за оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, в виде административного штрафа на должностных лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

В целях предупреждения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке средствами идентификации, а также маркировке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

- см. ст. 18, 19 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», ст. 15.12 КоАП РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязательно ознакомьтесь с деталями письма и основаниями для его направления. Если в письме указаны конкретные нарушения, важно понимать, в чем именно они заключаются.

Если в одной из торговых точек продажи табачной продукции осуществляются по заказу, а основной ассортимент составляют продукты питания, это может отразиться на статистике продаж табачных изделий. Однако, чтобы избежать проблем, соблюдайте правила, установленные законодательством.

В соответствии со статьёй 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, вы обязаны соблюдать правила, касающиеся розничной торговли табачными изделиями. Согласно вашей ссылке, вы не можете продавать табачные изделия неупакованными, а также с недозволенной маркировкой.

Если ваша торговая точка действительно имеет минимальные объёмы продаж маркированной табачной продукции, вам следует принять меры для исправления ситуации. Например, увеличение ассортимента табачных изделий, если это возможно и соответствует вашим бизнес-целям.

Это лучший ответ

Уважаемая Юлия, добрый день!

Вы указали, что Вам пришло письмо от Роспотребнадзора

____

Можно ответить им

________

Как указано в пункте 6 статьи 13 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции", не допускаются:

розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем или более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке);

розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно;

розничная торговля табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией без потребительской тары.

Мы подтверждаем, что в нашей торговой точке соблюдаются указанные требования. Продажа табачной продукции осуществляется исключительно в потребительской упаковке, в количестве, кратном числу упаковок, и по цене, соответствующей установленной минимальной цене на табачную продукцию.

Если Вы - Роспотребнадзор выявили минимальные продажи - такие данные не могут быть достаточными для вывода о нарушении законодательства. Низкий объем продаж объясняется малым спросом на табачную продукцию в данной торговой точке, а также системой предварительных заказов, которая используется для оптимизации работы.

Вместе с тем, обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 13 июня 2023 г. № 203-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства", минимальная цена на табачную продукцию рассчитывается на основе ставки акциза, налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента. На текущий момент мы строго соблюдаем установленные минимальные цены на табачную продукцию.

Таким образом, низкий объем продаж табачной продукции в одной из торговых точек не является нарушением законодательства, а обусловлен объективными экономическими и организационными причинами.

________

С уважением

Здравствуйте, Юлия! В соответствии по ст. 13 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции", не допускаются:

Нужно разобраться что имеется ввиду под минимальными продажами. Если продаж практически нет - поменяйте ОКВЭД, либо увеличивайте торговый оборот