Изменение предмета и основания иска

• г. Москва
Подавали иск в суд о расторжении договора, в процессе выяснились факты на основании которых расторжение стало невозможно, и в этм же процессе возникла необходимость изменить требования на взыскание по неоплате по договору, если изменить исковые требования на взыскание не будет ли это является изменением предмета и основания иска?
Ответы на вопрос (6):

Отзывайте иск, и составляйте который вам нужен.

Это изменение предмета иска. Судебное разбирательство начинается заново.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Иск можно уточнить по ст.39 ГПК РФ. Изменить можно одно из 2х: либо предмет , либо основание

Если вы пишите, что расторжение невозможно, то изначально указывали об основании расторжения , так

Если меняете основание для расторжения , в связи с образовавшейся задолженностью , то можно ( оставить предмет иска " расторжение " по причине образовавшейся задолженности) и указываете о взыскании задолженности

Если вы меняете предмет иска " о расторжении " на иной : к примеру " об изменении условий договора или признании недействительным договора" , то основание должно остаться прежним .

___

Для помощи в формировании иска или его уточнении , можете выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для получения услуги в рамках ст.779 ГК РФ .

___

Если было требование взыскать деньги оно и осталось значит предмет остался прежний