Хамское отношение органов опеки

• г. Ярославль
Оформляю опеку над подростком 16 летним. В данное время он находится в приюте, пока я не оформлю опеку. У него ещё есть дедушка, который по онкологии лежит сейчас в больнице в другом городе. В больницу ложился без ключей. Квартиру дед переоформил на мальчика, про дарственной, но дедушка там прописан и жил всю жизнь.. на выходные деда хотят выписать, хотела взять ключи в ипотеке и сделать для деда второй экземпляр. Мне их просто напросто в опеке не дают. Мол квартира опечатана. Я говорю, но дед то приедет в выходные, как он попадет? Говорят пусть ставит нас в известность мы откроем ему квартиру. У деда онкология щитовидки, он вообще не говорит. Пишет записку и показывает ее по видеосвязи, сообщениями не переписывается. Это вообще не противозаконно, со стороны органов опеки? Разговаривают так, как будто весь мир им принадлежит. Ключи находятся в сейфе приюта, так позвонили зав приютом, и ее ещё отчитали, почему она ключи им не передала. Хочется поставить их на место, сказать чтоб не разговаривали как с пионеркой на повышенных тонах, или как с пьяницами, с которыми они по видимому всю жизнь общаются. Даже если мы откроем их запечатанную квартиру, что нас в тюрьму посадят, кто они такие вообще, чтоб решать когда пожилому человеку домой попасть. Скажите как их поставить на место? Нарушают они какую то статью, чтоб можно было им закрыть рот по закону?
Ответы на вопрос (4):

Если органы опеки продолжают препятствовать возвращению дедушки домой, вы можете обратиться в вышестоящие органы опеки с жалобой на их действия. Они могут провести проверку и принять меры по восстановлению прав дедушки.

Раз он зарегистрирован, то может сам вскрыть квартиру и проживать там.

Никакие опечатывания квартиры не имеют значения.

Опека не полиция, чтоб что то опечатывать.

Пока не сняли его с учёта по суду, он имеет право проживания и пользоваться

Спасибо

Если комплект ключей находится в приюте, то дедушка перед поездкой вправе их взять из сейфа, чтобы попасть в свою квартиру.

На работников опеки вы вправе пожаловаться руководителю учреждения, в полицию, прокуратуру.

Законность действий органов опеки

Органы опеки обязаны действовать в интересах несовершеннолетнего и соблюдать законодательство РФ: Гражданский кодекс (ГК РФ), Семейный кодекс (СК РФ), Федеральный закон № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Разберем возможные нарушения:

1. Опечатывание квартиры

Органы опеки могут опечатать квартиру для сохранности имущества ребенка (статья 18 Закона № 48-ФЗ), но это не дает им права полностью лишать прописанного дедушку доступа к жилью. Он имеет право проживания (статья 40 Конституции РФ, статья 288 ГК РФ). Ограничение доступа без законных оснований нарушает его жилищные права.

2. Отказ выдать ключи вам

Пока вы не стали официальным опекуном, они могут отказать вам в доступе к имуществу ребенка (статья 35 ГК РФ, статья 21 Закона № 48-ФЗ). Однако их требование, чтобы дедушка "ставил их в известность", при его состоянии выглядит абсурдно и не соответствует принципу разумности.

3. Хамское поведение

Сотрудники опеки — госслужащие, обязанные соблюдать этику общения (статья 18 Закона № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе"). Грубость и повышенный тон недопустимы и могут быть основанием для жалобы.

4. Ограничение прав дедушки

Дедушка, как прописанный, сохраняет право пользования жильем (статья 31 ЖК РФ). Органы опеки не могут запрещать ему доступ без судебного решения или иных оснований (например, угрозы ребенку, чего здесь нет). Это превышение полномочий.

Нарушают ли они закон?

Да, их действия можно квалифицировать как:

Превышение полномочий (в крайнем случае статья 286 УК РФ, но пока это скорее административное нарушение).

Нарушение жилищных прав дедушки (статья 40 Конституции РФ, статья 31 ЖК РФ).

Несоблюдение принципа защиты интересов семьи и ребенка (статья 1 СК РФ, статья 7 Закона № 48-ФЗ).

Нарушение этики госслужащих (статья 18 Закона № 79-ФЗ).

Как поставить их на место?

Действуйте последовательно и опирайтесь на закон:

1. Устное требование

В разговоре укажите, что их отказ открыть квартиру нарушает право дедушки на жилище (статья 40 Конституции РФ, статья 31 ЖК РФ). Скажите, что они обязаны учитывать интересы семьи ребенка (статья 18 Закона № 48-ФЗ), а не создавать трудности больному человеку. Потребуйте выдать ключи или открыть квартиру, пригрозив жалобой в прокуратуру.

2. Письменное заявление

Если устно не поможет, подайте заявление в органы опеки с требованием обеспечить доступ дедушке в квартиру. Укажите, что отказ нарушает его права, и потребуйте письменное обоснование в случае отказа. Сошлитесь на те же статьи.

3. Жалоба в вышестоящий орган или прокуратуру

Если реакции нет, обратитесь в управление опеки региона или прокуратуру. Опишите ситуацию, укажите на нарушение прав дедушки и грубость сотрудников. Попросите провести проверку и привлечь виновных к ответственности.

4. Действия с квартирой

Если дедушка приедет, а доступ не дадут, вызовите полицию для фиксации нарушения его прав. Вы можете вскрыть квартиру (например, через МЧС), но делайте это с доказательствами (видео, свидетели), чтобы показать, что действовали в интересах больного.

Как общаться с ними?

Говорите спокойно, но твердо, ссылайтесь на законы.

Используйте фразы вроде: "Вы нарушаете закон, и я докажу это через прокуратуру" или "Ваши полномочия не дают права лишать человека жилья".

Потребуйте письменный отказ, если не дают ключи — это усилит вашу позицию.

Вывод

Органы опеки превышают полномочия и нарушают права дедушки. Начните с устного требования и письменного заявления. Если не сработает, жалуйтесь в прокуратуру — это заставит их действовать по закону. Удачи вам в защите семьи! Если необходима помощь обращайтесь и подписывайтесь на мой канал Канал на youtube.com

Вы лучший.