Продали квартиру где был мат капитал и купили дом.

• г. Пермь
Здравствуйте. Я в браке, но муж не отец детям. Продали квартиру где был мат капитал и купили дом. В новом доме мой муж по договору дарения подарил по 1/4 доли детям. Сейчас пришел налог на старшую дочь, ей 21 год, сумма 115 тыс. Будто бы это налог по дарственной. Как можно оспорить это. И есть ли шансы
Ответы на вопрос (5):

Не оспорить налог. Отчим и ваша дочь не являются родственниками.

Никак и не оспорите, он подарил детям свои доли. дети же не его.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

А потому жалобу начальнику ИФНС подать.

Есть шансы оспорить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Надо смотреть документы от налоговой, правильно ли рассчитан налог.

Но платить надо, т.к. даритель и одаряемый НЕ являются членами семьи и (или) близкими родственниками.