Какой срок предъявления исполнительного листа составляет у приставов 3 года?

• г. Рязань
Какой срок предъявления исполнительного листа составляет у приставов 3 года? И что будет, если например, подали уже после 3 лет и истекла дата договора, когда человек был обязан этой организации
Ответы на вопрос (3):

Вы сами написали: срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года со дня вступления решения суда в законную силу. При подаче ил с нарушением этого срока пристав откажет в возбуждении исполнительного производства.

А если не былр решения суда, просто подали исполнительный лист спустя 3 года

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу как справедливо заметила коллега выше.

В вашей ситуации не может быть обстоятельств, когда исполнительный лист выдан без судебного акта. В теории возможно возбуждение производства по исполнительной надписи нотариуса, но учитывая, что вы говорите конкретно об исполнительном листе, то решение суда есть.

Сама подача исполнительного листа за пределами трёхлетнего срока не может являться безусловным основанием пропуска срока предъявления исполнительного листа, так сроки в соответствии со статьей 23 Закона об исполнительном производстве могли прерываться и по итогу исполнительный лист правомерно подан, даже за пределами установленного общепринятого трехлетнего срока предъявления исполнительного листа.