Выход из ООО по заявлению
698₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Хочу выйти из ООО. Устав разрешает. Более того, в обществе останется еще 2 участника. Какова на 2025 год процедура? Нотариус обязательно нужен будет (без него можно как-то)?
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Чтобы выйти из состава ООО, нужно:

Написать заявление. Если в уставе нет шаблона, заявление составляется в свободной форме. В нём необходимо указать:

для физлица: Ф. И. О., адрес прописки и номер телефона, паспортные данные, наименование ООО, из которого выходит участник, размер доли в %;

для юрлица: наименование юрлица, юридический адрес, ИНН, ОГРН, наименование ООО, из которого выходит участник, размер доли в %.

Заверить заявление у нотариуса. Он может предоставить свой шаблон заявления, а также запросить пакет дополнительных документов: копию устава, документ об оплате доли, выписку из ЕГРЮЛ, чтобы проверить, что участник не один, и пр.. У разных нотариусов могут быть разные требования к документам.

Отправить данные в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ общества. Их подаёт нотариус по форме Р13014, на это у него есть 2 рабочих дня.

Если устав запрещает выходить из ООО, участник может покинуть его, обратившись в арбитражный суд.

В 2025 году для выхода из ООО необходимо обратиться к нотариусу в соответствии со статьёй 26 ФЗ «Об ООО».

Здравствуйте!

ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1.1. Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц подается в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего заявление участника общества о выходе из общества.

Алгоритм действий следующий :

Начните с направления письменное заявление о выходе из общества в адрес общества .

На данный момент, законодательство требует нотариального удостоверения заявления о выходе из общества. Это необходимо для подтверждения вашей подписи и волеизъявления. После получения вашего заявления, общество должно зарегистрировать изменения в составе участников в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Это обычно делается через подачу формы Р14001 в ФНС .

После выхода из общества, вам должна быть выплачена стоимость вашей доли. Устав или решение общего собрания участников может устанавливать порядок и сроки такой выплаты.

Далее , Общество должно оформить изменения в учредительных документах и, при необходимости, внести изменения в устав.

Это лучший ответ

Выход из состава участников ООО регулируется Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ФЗ №14-ФЗ).

Вы должны написать заявление о выходе из ООО. В заявлении укажите:

Наименование ООО.

Ваши ФИО и данные паспорта.

Размер вашей доли в уставном капитале.

Дату выхода.

Заявление должно быть подписано лично вами.

Заявление о выходе из ООО должно быть нотариально удостоверено. Это обязательное требование.

Без нотариуса заявление не будет иметь юридической силы, и выход не будет зарегистрирован.

После нотариального удостоверения передайте заявление в ООО. Это можно сделать лично или через представителя по доверенности.

Рекомендуется передать заявление под расписку или направить его по почте с уведомлением о вручении.

После получения вашего заявления доля переходит к ООО. Это происходит автоматически, без дополнительных решений участников.

ООО обязано выплатить вам действительную стоимость доли. Действительная стоимость рассчитывается на основе данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

ООО должно выплатить вам действительную стоимость доли в течение 3 месяцев с момента выхода (если уставом не установлен другой срок).

Если ООО не выплатит сумму в срок, вы можете взыскать ее через суд.

Если же в компании два участника или больше, они могут выйти из ООО. Проще всего, если выполняются одновременно два условия:

Выход участника из ООО — ст. 26 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ

В уставе нет ограничений для выхода. Например, там написано, что выйти из ООО можно без согласия других участников. Если же ограничения есть, процедура будет сложнее.После выхода в ООО останется минимум один участник.

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» для выхода из ООО в 2025 году необходимо обратиться к нотариусу.

Процедура включает следующие этапы:

Подготовка документов:

– Паспорт участника;

– Устав ООО;

– Дополнительные документы (выписка из ЕГРЮЛ, ИНН, ОГРН и т.д.).

– Нотариально заверенное согласие супруга, если доля приобретена в браке.

Подача заявления о выходе и формы № Р13014 в ООО и ФНС:

– Нотариус заверяет заявление о выходе участника;

– В течение двух рабочих дней нотариус отправляет форму № Р13014 в ФНС в электронном виде;

– Через один рабочий день нотариус передаёт в ООО заверенное заявление и копию формы Р13014.

Общество обязано выплатить долю бывшему участнику в течение трёх месяцев, если устав не предусматривает более короткий срок.