Ситуация с увольнением и отзывом заявления - правомерность отказа работодателя и возможность обжалования в суде

• г. Москва

Помогите пожалуйста в такой ситуации: я 21 февраля 2013 года подал заявление об увольнении после предоставления мне отпуска за отработанное время. Отпуск у меня начинался с 12 марта 2013 года и по 14 мая 2013 года. Но находясь в отпуске - 21 апреля 2013 года, я написал заявление в котором отозвал своё заявление на увольнение. Работодатель мне в отзыве моего заявления отказал-мотивировав тем. что я утратил право на отзыв. Так как пропустил срок подачи заявления на отзыв. Мне так же сообщили, что на моё место переведен другой инженер с этой же организации. Я считаю, что отказ не правомерный и у работодателя не было причины переводить на моё место другого человека. (если бы работник был бы приглашён из другой организации, то действительно-отказ был бы правомочным, это просто, сведения счётов с не угодным работником) Что мне делать в этой ситуации. Трудовая книжка на руках. Имею ли я право обжаловать в суде не законность моего увольнения и требовать восстановления на работе? И ещё приказ о моём увольнении был издан 21.02.2013 года. Т.е. в день подачи моего заявления об увольнении после предоставления мне отпуска за отработанное время! Вот так сильно спешили!

Ответы на вопрос (3):

Увы, но при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Сергей, Вы вправе оспорить увольнение в суде в месячный срок со дня выдачи Вам приказа об увольнении или трудовой книжки. Не соглашусь с мнением коллеги.

Согласно ст. 80 ТК РФ - работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Из вопроса я не вижу чтобы тот работник относился к этой категории, кроме того, в его случае вообще не идет речь о заключении трудового договора, т.к. он уже в этой фирме трудится. Заявление об отзыве Вы подали до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому считаю, что увольнение стоит оспорить в суде.

Согласно ст. 80 ТК РФ, Вы можете отозвать свое заявление до истечения двухнедельного срока. Но Вы ограничены в этом праве в том случае, если на ваше место пригласили в письменной форме нового сотрудника.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Следовательно, последний Ваш рабочий день - 11.03.2013. , если в отпуск Вы вышли 12.03. остальное время Вы не работали, значит трудовой Договор у Вас должен быть прекращен 11.03.

Обжаловать законность увольнения, на мой взгляд бесполезно, поскольку оно законно. Можно было бы попытаться установить, а официально ли трудоустроен новый сотрудник, в приглашали ли его в установленном порядке на работу и т.д. и т.п. Но Вы лишь спустя месяц! решили не увольняться и захотели отозвать заявление. Это не допустимо.

В связи с этим, мое мнение Вам не на что тут надеяться. Единственно можно прокопаться к дате увольнения. Но это все формальности и пустое.