Такая ситуация: если человек жил в доме по соцнайму, в настоящее время дом признан аварийным и подлежит сносу

• г. Оренбург
Подскажите, такая ситуация: если человек жил в доме по соцнайму, в настоящее время дом признан аварийным и подлежит сносу, администрация отказывает в приватизации, чтобы получить другое жилье, что скажете на это?
Ответы на вопрос (4):

Аварийное жильё приватизации не принадлежит. Лицам зарегистрированным по месту проживания в муниципальном жилом помещении по договору социального найма обязаны предоставить аналогичное муниципальное жильё по договору социального найма в границах населенного пункта.

Вам будет предоставлено другое жилье, равнозначное по площади. Приватизируете его.

После признания дома аварийным и подлежащим сносу право на приватизацию не может быть реализовано, т.к. юридически, помещение уже не является жилым.

Вам должны представить другое жилье по договору соцнайма.

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 4 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии.

В соответствии с ЖК РФ нанимателю по договору социального найма Администрация муниципалитета должна предоставить жилое помещение.

Все зависит от того, в какой именно программе состоит наниматель:

-по переселению из аварийного жилья?

- по улучшению жилищных условий?

Если по первой программе ст. 89 ЖК РФ, то при переселении из аварийного жилья предоставляют благоустроенное равнозначное по площади жилье в пределах населенного пункта, где находится аварийное. В этом случаи наличие другой собственности не влияет на получение новой квартиры.можете спокойно приобретать ( на практике в том городе где находится не приобретать, чтобы аварийное было единственное жилье в данном муниципалитете).

Если Вы стоите по улучшению, то здесь Вам предоставят жилье по учётной норме Вашего муниципалитета. В этом случаи Вы должны быть признаны нуждающимися. Ничего приобретать нельзя нигде ни в каком регионе, у нанимается и членов его семьи не должно быть собственности. В случаи приобретения семья снимается с очереди.

Только после предоставления жилого помещения в капитальном доме, заключения нового договора социального найма на указанное жилье, его можно будет приватизировать в установленном законе порядке.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!