Первый раз приставы закрыли ИП через 6 месяцев, банок подал на восстановление срока спустя 4 (!) года.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как решить проблему. Человек умер и в течении 6 месяцев объявился кредитор. Я начала изучать дело и выяснила, что еще при жизни наследодателя два раза был пропущен срок. Первый раз приставы закрыли ИП через 6 месяцев, банок подал на восстановление срока спустя 4 (!) года. Второй раз после восстановления срока прошло 2,5 года и они обратились после этого за наследством. Т.е как я понимаю, смерть не влечет остановку в сроках и подавать на восстановление надо только в течении трех лет. Вопрос: сроки которые были пропущены при жизни наследодателя считаются пропущенными или если он их не оспаривал, значит он был с ними согласен?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если срок восстановили, то требование о выплате долга правомерно. Прошло не 3 года после восстановления срока, а 2.5 значит срок не истёк.

Оспаривать в судебном порядке

Да, вы правильно «понимаете». Смерть не является обстоятельством, послужившим основанием для приостановления течения срока исковой давности. Пропущенным сроком будет считаться «первый раз … спустя 4 года…». Второй раз, когда «после восстановления срока прошло 2,5 года…» требование кредитора о наследстве правомерно.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.