Видеозапись с монтажём в уголовном деле, как допустимое или недопустимое доказательство

• г. Волгоград
Здравствуйте. Может ли видеозапись (без протокола допроса хозяина камеры) со следами монтажа (обрезана и, переснята с экрана монитора на телефон, для ухудшения качества), являться доказательством в уголовном деле? Дознаватель Салаватского ОМВД – старший лейтенант Рахимова Алина Юрьевна, считает, - что может являться доказательством такая видеозапись. При этом в уголовном деле (112.1 УК РФ), отсуствует протокол допроса свидетеля (Артур Бакиров), - хозяина камеры. Камера частная, смотреть запись без разрешения хозяина - невозможно. Камера - записала события полностью. Но, кто-то обрезал запись. Запись - показывают Эксрету (судмед), которая спрашивает у меня, где же полная запись? А, потом, предоставляет своё заключение, что установить в какой момент получена травма - невозможно по имеющимся данным. Прокуратура г.Салават, - бездействуе и намекает, что дознаватель самостоятельное лицо статья 41 часть 1,п.1 УПК РФ. Что можно сделать? И, является, ли, запись со следами монтажа доказательством? Чтобы, такая запись являлась доказательством, дознаватель по делу Смакова Лиана Ахатовна, разрезала на фрагменты цельную видеозапись Следственного Эксперимента. А, согласно заключению СудМедЭксперта, эти записи, вообще, не были предоставлены Эксперту. Их, - записали на чистый диск (подсунули чистый диск)
Ответы на вопрос (9):

Общие требования к доказательствам во всех отраслях права: относимость; достоверность; допустимость; достаточность.

Это доказательство искажено и не является допустимым.

Они пытаются опровергнуть вред здоровью (экспертизу), по которой было возбуждёно дело.

Тянут срок давности. Выйдет менее, чем через месяц

Дознавательница и следственный эксперимент, видео, на 4 части порезала цельный файл. Зачем, - непонятно

Здравствуйте. Если смонтированы отдельные куски, в результате чего искажено содержание следственного действия, такая запись не может являться допустимым доказательством. Ходатайствуйте о признании доказательства недопустимым. Допрашивать хозяина целесообразно, если он присутствовал при следственном действии и может пояснить, что события развивались не так как изложено на записи и её монтировали.

Если нужна помощь с защитой, обращайтесь

Хозяин камеры (Артур Бакиров), - вообще на допрошен. Он, снял камеру и переехал. Скрылся. Известен номер его автомобиля В 308 УТ 702 Chevrolet Cruze. Он, - засветился в Краснодарском Крае (ДТП и снял авто с учёта). На прежнем адресе, он, появляется. Редко.

Он, предоставил кому-то запись (либо нападавшему, либо осуждённому участковому Булатову М.Ш. лейтенанту).

Чтобы понять кому и в каком виде, нужно его допросить. Дознаватель - отказывается это делать.

Пишу в Прокуратуру (Республиканская, г.Уфа). Они, пересылают обратно, в г.Салават.

С комментарием, что дознаватель самостоятельное лицо (ст.41 УПК). И, сама в праве и как хочет производить следственные действия

Видеозапись редактировалась (обрезалась по длине и переснималась с экрана монитора, чтобы, невозможно было подвергнуть экспертизе исходную запись). В таком виде была передана дознавателю

Есть 2 видеозаписи.

1) с камеры наблюдения. Установленной на фасаде дома. Запись редактирована. Хозяин - не допрошен (со слов моего адвоката);

2) запись следственного эксперимента. Снят на телефон дознавательницы, которая уволилась. Запись была разрезана на 4части. Хотя, вроде, велась непрерывно. Зачем и почему она поделила запись на 4части неизвестно

Есть предположение, зачем разделили 2-ую запись. Чтобы показать Эксперту, куски, которые на 1-ой записи.

Они, подгоняют экспертизу под смонтированную запись.

А, остальные травмы - я, как-будто, бы, нанёс себе сам