Нотариальная сделка без кадастровой стоимости
1047₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, нужна информация как возможно ускорить сделку по объекту: земельный участок без присвоенной пока кадастровой стоимости (объект вновь образованный путём раздела земельного участка). Сделка нужна нотариальная так как покупателя три физлица в равных долях. Нотариус без присвоения кадастровой стоимости отказывается сделку проводить. Сумма сделки известна и готовы указать в договоре. В росреестре присвоение кадастровой стоимости никак не могут ускорить. Продавец юрлицо.
Ответы на вопрос (15):

Никак не оформите без кадастровой стоимости, расчет гос. пошлины у нотариуса складывается из суммы кадастровой стоимости. (ФЗ "О нотариате"). Пр разделе земельного участка все участки с характеристиками ставятся на кадастровый учет, а первоначальный подлежит аннулированию. Пока этот процесс не будет завершен, не будет возможности и сделки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей Валерьевич, и нотариус совершенно прав! Не исключено что ваши разделенные участки получатся ниже нормы участка в вашем населённом пункте! И в этом случае, их никто не зарегистрирует никогда и нигде. Свои законы, вы НИГДЕ не установите! см. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.12.2024)

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка [b][/b]

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Раздел земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства или огородничества для собственных нужд либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

При разделе земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков с сохранением земельного участка, раздел которого осуществлен, в измененных границах:

1) в случае, если такой земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности;

2) для целей, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";

3) в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение двадцати дней со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Придётся принимать условия нотариуса. Всего хорошего.

Проведение независимой оценки рыночной стоимости земельного участка

Вы можете заказать независимую оценку рыночной стоимости земельного участка у лицензированного оценщика. Оценщик составит отчет, который подтвердит стоимость земли. Затем вы можете представить этот отчет нотариусу вместе с договором купли-продажи. Хотя кадастровая стоимость не указана, рыночная оценка позволит нотариусу определить справедливость цены сделки и подтвердить законность договора.

Подготовка дополнительного соглашения к договору купли-продажи

Подготовьте дополнительное соглашение к основному договору купли-продажи, где укажите сумму сделки и условие о том, что она основана на оценке рыночной стоимости. В этом соглашении также можно прописать обязательства продавца и покупателей по дальнейшему урегулированию вопросов с кадастровыми органами.

Обжалование задержки в Росреестре

Если процесс присвоения кадастровой стоимости затягивается необоснованно долго, вы можете обжаловать действия Росреестра. Направьте жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру. Жалоба должна содержать подробное описание проблемы и требование ускоренного рассмотрения вопроса.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

"Хотя кадастровая стоимость не указана, рыночная оценка позволит нотариусу определить справедливость цены сделки и подтвердить законность договора" Что вы несёте?

Каким образом нотариус определит рыночную стоимость, отчет у оценщика запросит наверное.

Оценку проведут в течение месяца, что приведет к затягиванию сделки. Если на кадастровый учет не поставлен во время, значит есть какие то веские обстоятельства.

Порядок раздела земельного участка регламентируется Земельным кодексом Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.12.2024), и Федеральным Законом «О государственной регистрации недвижимости». Одним из важных моментов для раздела является наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о границах исходного земельного участка. Если уточненных границ нет, придется их сначала установить.Площадь образуемых земельных участков не должна быть меньше установленного предельно минимального размера для земель соответствующего целевого назначения. Такие нормы назначаются органами местного самоуправления. Если участок им не соответствует, его не удастся поставить на кадастровый учет Только после получения согласия всех собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей) исходного земельного участка, при условии, что образованные части соответствуют всем требованиям закона, следует заключить соглашение о разделе. Соглашение о разделе – это документ-основание для постановки на кадастровый учет образованных земельных участков и регистрации прав на них. Он составляется в письменном виде и, по желанию сторон, может быть заверен нотариально. Если нет такого документа, то разделить земельный участок будет возможно только на основании судебного акта.

Здравствуйте, причем здесь предельноминимальные размеры?

Участок стоит на кадастровом учете, поставлен путем раздела. В росреестре проверяют соответствие размеров правилам землепользования и застройки перед постановкой на учет. Вопрос не в этом состоит

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Андрей Валерьевич

Кадастровая стоимость необходима для нотариуса, чтобы исчислить государственную пошлину при совершении нотариальных действий согласно

"Письмо" ФНП от 26.01.2016 N 168/03-16-3 "О порядке совершения нотариальных действий по удостоверению сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом"

Нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика предоставления документа, подтверждающего данный вид стоимости.

Пока не получите документы о кадастровой стоимости земельного участка, никак не ускорите сделку

___

Или оформите ПДКП и дождавшись искомых документов - выйдите на основную сделку.

___

С уважением

Почему нотариус требует кадастровую стоимость:

Статья 555 ГК РФ: Цена недвижимости должна быть указана в договоре. Кадастровая стоимость часто используется для определения адекватной рыночной цены, особенно при продаже долей.

Нотариальный тариф: Размер нотариального тарифа за удостоверение сделки с недвижимостью зависит от кадастровой стоимости (если она установлена) или от оценки имущества (если кадастровая стоимость отсутствует).

Налогообложение: В некоторых случаях налоговая база для расчета НДФЛ при продаже недвижимости может определяться на основе кадастровой стоимости.

Варианты решения проблемы (без ускорения присвоения кадастровой стоимости):

Оценка независимым оценщиком:

Основание: Если кадастровая стоимость не определена, можно провести независимую оценку рыночной стоимости участка.

Действия: Закажите отчет об оценке у независимого оценщика, имеющего лицензию на оценочную деятельность.

Представление нотариусу: Предоставьте нотариусу отчет об оценке. Он будет использовать эту оценку для расчета нотариального тарифа.

Указание рыночной цены в договоре:

Основание: Можно указать в договоре купли-продажи согласованную сторонами рыночную цену участка.

Действия: Проведите переговоры с нотариусом и убедитесь, что он готов принять договор с указанной рыночной ценой без кадастровой стоимости (при наличии отчета об оценке это вероятнее).

Налоговые последствия: Имейте в виду, что указание рыночной цены может повлиять на размер НДФЛ, который должен уплатить продавец.

Обращение к другому нотариусу:

Основание: Разные нотариусы могут иметь разные подходы к оформлению сделок с недвижимостью.

Действия: Обратитесь к другому нотариусу и узнайте, готов ли он провести сделку без кадастровой стоимости (при наличии отчета об оценке или четкого указания рыночной цены в договоре).

Что касается нормы о минимальном размере участков:

Нотариус прав, что следует учитывать требования к минимальному размеру земельных участков (если таковые установлены для данной категории земель и территории). Однако это не является прямой причиной отказа в удостоверении сделки, если участок уже образован и зарегистрирован в ЕГРН (хотя и без кадастровой стоимости).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей Валерьевич!

Сделка нужна нотариальная так как покупателя три физлица в равных долях.

Если Продавец отчуждает весь земельный участок в общую долевую собственность физических лиц, то такой договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (часть 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Заключайте договор купли-продажи и обращайтесь в МФЦ. А Росреестр не сможет приостановить регистрацию прав по такой сделке, у них нет такого основания приостановления, как отсутствие кадастровой стоимости.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отказ нотариуса правомерен, так как кадастровая стоимость будет влиять на размер госпошлины. С этой стороны ускорить не получится.

Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости регулируется Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке".

Надзор за проведением оценки осуществляет орган регистрации прав, то есть Росреестр. Вам необходимо подготовить письменное обращение в их адрес.

Также, в случае, если Вы считаете, что процесс определения кадастровой стоимости затягивают, можно обратиться в Прокуратуру с целью проведения проверки незаконных действий и самоуправства, а также привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ”).

Рада помочь!

Здравствуйте! В соответствии с пп.5 п.1 ст.333.25 НК РФ

при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта.

В соответствии с пп.9 п.1

стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Таким образом, в отсутствие кадастровой стоимости земельного участка Вы вправе представить нотариусу отчет о рыночной стоимости земельного участка.

Заказывайте оценку земельного участка и предоставляйте отчёт нотариусу

Тот факт что сумма сделки известна и вы можете указать её в договоре здесь не поможет. Цену с договора нотариус не может взять для вычисления госпошлины.

Нотариусу надо знать, что цена в договоре реальная, не заниженная в сравнении с рыночной. По-другому ей рыночную стоимость не установить. Значит надо заказать отчет