В каких долях делится квартира

• г. Москва
Женщина, будучи замужем и не имея на тот момент детей, после смерти родной бабушки получила от неё в наследство по завещанию двухкомнатную квартиру. Сделала там постоянную регистрацию. В этой квартире с мужем не проживали, было своё жильё в нескольких вариантах. Через 2 года и последующие 7 лет она родила в браке троих детей. Детей прописали по адресу прописки матери. В этой квартире, всё также, ни женщина, ни её дети, будучи прописанными, не проживали. Когда старшему ребёнку было 9 с небольшим лет, а самому младшему - 2 с небольшим года, женщина умерла. Через полтора года после её смерти в наследование по закону вступили её муж с тремя детьми. Вопрос. В каких долях разделится указанная квартира в этом случае?
Ответы на вопрос (11):

по 1/4 каждому.

в равных долях

Поровну между всеми. Супружеской доли нет

В равных. Каждому по 1/4

Если не брать в расчет остального имущества умершей то данная квартира должна делится в равных долях между мужем и всеми детьми. Соответственно на 4 части по 1/4.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти наследодателя наследство передаётся наследникам по закону или по завещанию. В данном случае квартира была получена женщиной по завещанию от бабушки, что означает, что она сталa собственником этой квартиры.

В равных долях, по 1/4 каждому.

Здравствуйте, Галина!

При отсутствии завещания наследники первой очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Наследники первой очереди это дети, супруг, родители наследодателя.

Из вопроса следует, что наследство приняли супруг и трое детей наследодателя.

Следовательно, в равных долях по одной четвертой доли на каждого.

Так как имущество не является совместно нажитым, то наследники первой очереди наследуют в равных долях, т.е. по 1/4 (детям и мужу). Если живы родители, то они тоже в первой очереди.

ст.1142 ГК РФ

каждому по 1\4 доли. Их же четверо.

Галина, если я верно понял, в спорной квартире вместе с матерью были зарегистрированы все ее трое детей, а ее муж не был зарегистрирован.

В таком случае, несмотря на то, что у мужа и троих детей равные права на 1/4 наследства, у детей еще есть преимущественное право на получение этой квартиры в счет своих наследственных долей (ст. 1168 ГК РФ) с компенсацией своему отцу стоимости его 1/4 доли в этой квартире иным наследственным имуществом или денежными средствами.

Но при такой ситуации (мать умерла, дети слишком малы) вряд ли кто-то будет в интересах детей действовать в противоречие интересам их отца. Преимущественное право действует только 3 года с даты смерти матери детей.