Ежегодная сверка данных с военкоматом

• г. Барнаул
Здравствуйте! На работе просят заполнить данные для сверки с военкоматом. У меня 2 вопроса: 1) Последствия для меня посое прдачи данных, если у меня нет прописки в городе, в котором работаю. (Это другой регион). 2) У меня 2 диплома о ВО. Нужно ли вносить данные обо всех дипломах в бланк сверки для военкомата? Или только данные диплома, с которым меня брали на работу? Если об обоих, то какие последствия, если я не укажу сведения о втором дипломе? Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (2):

1.При приеме на работу нужно в том числе проверить у будущего сотрудника отметку о постановке на ВУ по месту проживания или пребывания. Отметка ставится в военном билете на основании данных из документов, в первую очередь паспорта. Но есть нюанс – когда гражданин не выписывается с места постоянной регистрации, он должен зарегистрироваться по месту пребывания. Делается это на период от 90 суток до 5 лет. В качестве подтверждения этого выдается отдельное свидетельство (отметка в паспорт не ставится).

Военнообязанный человек должен, оформив пребывание, отправиться в местный военкомат и встать там на ВУ.

А работодатель должен такую постановку проверить. И сообщить военкомату либо о том, что принял на работу такого временно пребывающего и все в порядке, либо о том, что что-то не так. Например, если человек с паспортной пропиской в Уфе устраивается на работу, допустим, в Новосибирске, планирует заключать длительный договор и т.п., значит, он где-то тут в Новосибирске и будет жить (пребывать). Если у него нет регистрации по месту пребывания, если есть, но нет отметки в военном билете по новому адресу – работодатель должен для начала направить работника устранять неточности, затем и сам направить сведения в военкомат.

Если всего этого не проделать, то появляется причина оштрафовать лицо, ответственное за ведение ВУ в организации,в которой Вы работаете.

При переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более трех месяцев), в том числе не подтвержденные соответствующей регистрацией, осуществляется снятие гражданина с воинского учета по старому адресу и постановка на учет по новому месту жительства (пребывания) (п. 2 ст. 8 Закона N 53-ФЗ; п. 7 Положения N 719).

Согласно статье 21.5 КоАП РФ, несообщение в военный комиссариат сведений о переезде на новое место пребывания, не подтверждённое регистрацией, влечёт административный штраф в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

"Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Приложение N 12

к Методическим рекомендациям (п. 29)

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СВЕРОК СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ

В ЛИЧНЫХ КАРТОЧКАХ, СО СВЕДЕНИЯМИ, СОДЕРЖАЩИМИСЯ

В ДОКУМЕНТАХ ВОИНСКОГО УЧЕТА СООТВЕТСТВУЮЩИХ

ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ И (ИЛИ) ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1. Сверка сведений о воинском учете граждан в личных карточках с документами воинского учета военных комиссариатов, а в поселениях (городских округах), где нет военных комиссариатов, - с учетными данными органа местного самоуправления, осуществляющего первичный воинский учет.

2. Дата и время сверки устанавливаются военным комиссариатом (в поселениях (городских округах), где нет военных комиссариатов, - органом местного самоуправления), осуществляющим свою деятельность на территории, в пределах которой находится организация. В ходе сверки уточняются сведения, указанные в разделе II "Сведения о воинском учете" личной карточки, а также следующие данные граждан:

фамилия, имя и отчество;

дата рождения;

место рождения;

образование;

должность (профессия);

семейное положение и состав семьи;

состояние здоровья;

основные антропометрические данные;

прохождение военных сборов;

адрес места жительства (пребывания), номера контактных телефонов.

До начала сверки указанные данные уточняются по документам воинского учета граждан, соответствующим документам организации, и при личном общении с гражданами.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.