Здравствуйте! Подскажите что делать если в указанный срок 1 год унаследованный дом в республике Казахстан не удалось продать.

• г. Кемерово
Полученный в наследство от родителей дом и участок. Не смогли продать в р.казахстан. За 1 год. Россиянин. Родился в Казахстане. Как поступить? Что делать?
Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Республики Казахстан если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.

Со ссылкой на указанную норму казахстанские нотариусы и органы юстиции обычно разъясняют, что иностранец, который приобрел жилье на законных основаниях (например, унаследовал), должен его продать в течение 1 года, поскольку иностранец, не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жилье на территории Республики Казахстан.

Также в указанном пункте 1 статьи 252 Гражданского кодекса говорится, что в случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

То есть, если руководствоваться данным пунктом, то жилье иностранца, не проживающего в Казахстане, и не распорядившегося жильем в течение 1 года, должно быть принудительно продано по решению суда с торгов, а вырученная сумма (за вычетом издержек) должна быть передана иностранцу.

В то же время порядок такой принудительной продажи законом или подзаконными актами не установлен.

Ни у одного государственного органа в настоящее время не имеется полномочий на предъявление подобных исков в суд, и на практике данные положения закона не реализуются.

Для иностранцев не установлено никакой ответственности или штрафов за то, что они не распорядятся своим жильем в течение 1 года.

Поэтому в настоящее время несоблюдение срока для продажи жилья иностранцем, не влечет никаких негативных последствий в виде изъятия жилья или денежных санкций.

Таким образом, в том случае, если Вы являетесь иностранным гражданином, постоянно не проживающим на территории Республики Казахстан, Вы, приобретя жилую недвижимость на праве собственности недвижимость в Республике по наследству, обязаны ею распорядиться в установленный срок.

При этом предусмотрен срок, равный 1 (одному) году с момента возникновения права собственности, для отчуждения наследуемой квартиры.

Если Вы указанной квартирой не распорядитесь в течение года, то никаких мер в виде принудительного отчуждения или иных санкций, к Вам не будет принято, пока не будет установлен порядок, регулирующий данную процедуру, определен соответствующий государственный орган.

Сроки для такого введения в настоящее время не определены.