Вернуть маникюрный набор

• г. Санкт-Петербург
Купила на Вайлдберриз маникюрный набор якобы Зингер, в чехле. Дома заметила следы клея по периметру чехла, молния в чехле заедает, а брала на подарок именно из за чехла. Сами приборы тоже не внушают доверия, но я ими не пользовалась. Продавец отказал в возврате, ,пишет едкие замечания, типо уберите клей тряпочкой, даже грозится привлечь в суде за подлог якобы товара. Вайлдберриз тоже в отказе откащвл. Что можно предпринять? Много отзывов отрицательных у этого продавца. Товар явно с браком и поддельный.
Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право вернуть товар, если он не соответствует заявленным характеристикам или имеет дефекты. Это предусмотрено Законом РФ «О защите прав потребителей».

Доброе утро, не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией, все можно сделать, не переживайте.

Нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Направить претензию нужно Продавцу.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии.

Маникюрный набор, как и любой товар подпадает под действие Федерального закона «О защите прав потребителей» и в случае обнаружения брака покупатель имеет полное право (одно из нижеперечисленных):

требовать замены товара;

требовать соответствующего уменьшения стоимости покупки;

требовать незамедлительно и безвозмездно устранить обнаруженные недостатки;

требовать возврата денег, уплаченных за товар.

.

Иногда продавцы в таких случаях идут на обман, прикрываясь Постановлением Правит.РФ от 1998 г. №55, как будто предметы личной гигиены не подлежат замены (а маникюрный набор как раз относиться к такому виду), но… в этом Постановлении говорится о запрете замены товара без дефектов и который просто не понравился покупателю (например разонравился цвет).

Поэтому с маникюрным набором, который имеет дефекты, можно смело возвращать и требовать возврата денежных средств

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Вам следует жаловаться в Роспотребнадзор для привлечения продавца контрафактной продукции к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.