Заявление на предоставление места в детском саду
698₽ VIP

• г. Москва
Добрый день, нужна помощь юриста (работу оплачу) в составлении заявления о предоставлении места в детском саду со ссылками на ФЗ. Ребенку исполнится 3 года в ноябре 2025 г., а в нужный нам сад принимают, если на момент сентября есть полных 3 года. Нас в очередь поставили аж на 2026 г., но такой вариант не подходит. Распределение мест будет в апреле.
Ответы на вопрос (7):

Вас устроит такое?

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Требования к содержанию искового заявления содержатся в ст 131-132 ГПК РФ. Главным образом, в иске нужно ссылаться на ст 43 Конституции РФ и ФЗ рф об образовании. За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Можете обратиться к любому юристу за помощью (ст. 779 ГК РФ)

Для успешного составления заявления важно правильно оформить документ и учесть все необходимые законодательные нормы.

Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте. Подать заявление можно через департамент образования, МФЦ, портал «Госуслуги» или электронный портал, например mos.ru.

Распределение мест проводится в первую очередь по территориальному признаку. Сначала дают места тем детям, которые относятся к саду по месту регистрации. И только если остались свободные места, на них могут претендовать остальные заявители.

Проверить статус рассмотрения заявления и место в очереди в детский сад можно на «Госуслугах» РФ, а также через районный отдел образования.

Как формируется очередь. По дате рождения ребёнка система вычисляет его возраст на 1 сентября текущего года (точную дату расчёта возраста необходимо уточнять в районном отделе образования). Далее система выдаёт позицию в очереди внутри муниципального района/городского округа среди детей возрастной группы с учётом даты постановки на учёт и льготы (при наличии)

Согласно этому приказу, в заявлении о предоставлении места в детском саду родители (законные представители) ребёнка указывают следующие сведения:

фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) ребёнка;

дату рождения ребёнка;

реквизиты записи акта о рождении ребёнка или свидетельства о рождении ребёнка;

адрес места жительства (места пребывания, места фактического проживания) ребёнка;

фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребёнка;

реквизиты документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребёнка;

реквизиты документа, подтверждающего установление опеки (при наличии);

адрес электронной почты, номер телефона (при наличии) родителей (законных представителей) ребёнка;

выбор языка образования, родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка;

потребность в обучении ребёнка по адаптированной образовательной программе дошкольного образования и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания ребёнка-инвалида в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (при наличии);

направленность дошкольной группы;

необходимый режим пребывания ребёнка;

желаемая дата приёма на обучение.

Также в заявлении можно указать сведения о государственных или муниципальных образовательных организациях, выбранных для приёма, и о наличии права на специальные меры поддержки (гарантии) отдельных категорий граждан и их семей (при необходимости).

Приказ составлен в соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Людмила !

Постараюсь разъяснить ваш этот вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете сначала внимательно ознакомиться, а потом уже решите, сможете ли Вы сами подготовить правильно заявление в этот детский садик о предоставлении Вам места для вашего ребенка или обратитесь за помощью к конкретному юристу.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» или кратко Федеральный закон № 273-ФЗ

2 Приказ Министерства просвещения России от 15.05.2020 N 236 (ред. от 23.01.2023) Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (Зарегистрировано в Минюсте России 17.06.2020 N 58681) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024) или Порядок № 236.

3 Устав этого детского садика, с которым можно ознакомиться на сайте садика.

Во-вторых, согласно п.7 Порядка прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

В-третьих, согласно п.8 Порядка № 236 прием в государственные или муниципальные образовательные организации осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления посредством использования региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

В-четвертых, согласно п.9 Порядка № 236 направление и прием в образовательную организацию осуществляются по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка.

Заявление для направления в государственную или муниципальную образовательную организацию представляется в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления на бумажном носителе и (или) в электронной форме через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) и (или) региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций).

Как оформляется такое заявление и какие документы нужно приложить к нему, подробно указано в п.9 Порядка № 236, с которым Вы сами можете хоть сейчас ознакомиться.

В-пятых, согласно п.14 Порядка № 236 после приема документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования с родителями (законными представителями) ребенка.

В-шестых, что можно реально сделать родителям, если их ребенка не приняли в детский садик по причинам, указанным в письменном сообщении руководителя детского садика, более подробно Вам разъяснит конкретный юрист после получения от Вас более полной информации по вашему вопросу, в т.ч. об этом детском садике (наименование детского садика, его адрес),

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

Людмила, уважаемая!

Если читать внимательно Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденный Приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 N 236, то там есть несколько основных моментов Вас касающихся напрямую:

а) В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

б) Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

в) Принять ребенка детский сад может по распоряжению его учредителя. Если садик муниципальный, то по отдельному распоряжению Руководителя окружного управления образования города Москвы mosopen.ru

Если у Вас есть все основания, то вопрос решается в пользу ребенка в 100% обращений

Написать всюду не сложно - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь - но будет ли толк?

Писать надо вплоть до регионального министра просвещения и прокурору.